Обжалование постановления районного суда - прекращение дела по истечению срока вместо отсутствия состава. Возможно ли изменить решение в кассационном суде?

• г. Новосибирск

Было постановление рай суда.

Я его обжаловал, просил прекратить дело по п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП (отсутствие состава).

Обл суд постановление отменил, сказал, что протокол оформлен неправильно, про виновность/невиновность ни слова, дело прекратил по п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП (истечение срока привлечения).

Как я понимаю это не реабилитирующее обстоятельство, компенсации морального вреда не получить?

Я хочу подать жалобу на решение обл суда в кассационный суд, чтобы дело прекратили по п.2, а не п.6. Такое возможно?

К жалобе нужно приложить заверенную копию решения судьи? Или достаточно ксерокопии?

Нужно ли прикладывать дополнительно заверенную копию постановления, если оно отменено?

Как в кассации будут рассматривать без материалов дела?

Ответы на вопрос (4):

Обжалование в порядке кассации по административному делу закон не предусматривает.

Доброго времени. Конечно обжаловать можно. К жалобе нужно приложить заверенные копии решения суда первой и второй инстанции. В кассации суд запросит материалы дела.

Добрый день!

Ваше право обжаловать есть.

Копии решений должны быть заверены судом.

В случае возбуждения производства дело затребуется из суда.

Здравствуйте.

Суд сначала отменяет постановление, а затем или направляет дело на новое рассмотрение, или прекращает производство по указанным в ст. 24.5 КоАП РФ основаниям.

В Вашем случае важно не то, по какой статье суд прекратил дело, а по какой причине он отменил постановление.

Нужно читать мотивировочную часть решения.

Если потребуется помощь, обращайтесь.