У меня вопрос такой должны ли брать подоходный налог с матери одиночки.

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (1):

НДФЛ удерживается со всех, мама которая воспитывает ребенка, у которого нет отца вправе получать вычет в двойном размере (вычет-это не необлагаемая налогом часть заработной платы). На сегодняшний день размер социального вычета на 1-го ребенка равен - 2400 рублей.