Вопрос о законности сделки по продаже автомобиля и возможности оспорить ее

• г. Пермь

Дело вот в чем, в 2010 году был заключен договор купли-продажи ТС, реальная стоимость которого была ну допустим 100000, генеральный директор ООО, выступил в роли продавца, и продал мне это ТС за 70000, но попросил в договоре купли-продажи указать сумму в 50000, то есть по факту в 2 раза дешевле реальной стоимости, ну естественно я как покупатель, не особо на этом остановил внимание, мне было выгодно купить за 70000 в любом случае, чем за 100000. Дак вот, спустя 2 года это ООО признали банкротом и теперь, как я понимаю, кредиторы всячески пытаются вернуть долги. Мне пришло письмо, в котором указывается, что я должен вернуть это ТС, т.к. сделка была незаконной, мол, я в сговоре действовал с гендиректором, в связи с чем у меня такой вопрос, по основанием они смогут упираться на то, что сделка эта является оспоримой? И есть ещё нюанс.. значительный, договор купли-продажи составлен как положено, в 2 ух экземплярах, НО у директора там стоит сумма 50 тысяч, а у меня 70 (ну я таким образом подстраховался, как мне думалось), дак вот, не сыграет ли это свою роль? Что не соблюдены существенные условия договора и вообще сделка ничтожна и мне придется вернуть ТС и плакали мои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если сделка являлачь для фирмы крупной и не соблюден порядок совершения крупной сделки, то она м.б. признана судом недействительной и право собственности м.б. возвращено юр.лицу. Однако, есть ряд моментов, которые отражены в документах, Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристам Вашего города. Может быть еще есть возможность перепродать а/м.

Здравствуйте!

Напрасно Вы так страховались. Оснований более чем достаточно, чтобы признать такую сделку недействительной - отсутствие идентичности экземпляров тянет на мошенничество, причиной может быть и отсутствие полномочий, отсутствие решения учредителей, не соответствие балансовой стоимости. В соответствии с ФЗ О банкротстве в рамках процедуры банкротства такая сделка может быть признана недействительнойи а/м придется вернуть предприятию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.