• г. Владивосток
Вопрос №18709353

Переезжаю из г.Находка (Приморский край) в Краснодарский край на ПМЖ, Я песионер с 2011 г. Надо ли мне сниматься с учета в Пенсионном фонде г. Находка или достаточно будет встать на учет в Пенсионном фонде Краснодарского края? Cпасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
08.09.2021, 12:13

Обращайтесь в миграционную службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Долгопрудный
06.08.2012, 13:05

Сообщить в ПФ.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"

36. Пенсионное дело, сформированное на каждого получателя пенсии, хранится в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.

При смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства. В том случае, если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, то запрос пенсионного дела оформляется на основании личного заявления пенсионера, в котором следует указать сведения об адресе места фактического проживания".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
08.09.2020, 10:33

Да, пенсия уменьшится, у Вас учитываюися северные и надбавки, в Краснодаре будет обычная пенсия, сделают перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Владивосток
07.12.2015, 12:16

Разделите Вашу пенсию на 1,2 и будет сумма пенсии в Краснодаре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 04:02

Здравствуйте, уточните этот вопрос в пенсионном фонде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерчинск
₽ VIP
Юрист г. Новокузнецк
08.02.2019, 07:02

Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

пенсия выплачивается с учетом районного коэффициента в том числе и пенсия по инвалидности А при переезде в Краснодарский край где нет районного коэффициента вы потеряете в пенсии на размер районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.02.2019, 07:06

В соответствии с ч. 10 ст. 17 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
08.02.2019, 07:06
Это лучший ответ

Установленный размер пенсионного обеспечения может быть пересмотрен в случае переезда на новое место жительства только при перерасчете пенсии гражданам, выезжающим за пределы северных районов РФ (п. 8 ст. 18 ФЗ № 400-ФЗ). [quote]ПИСЬМО Минсоцзащиты РФ 1-2806-18 Госкомсевера РФ 2374 от 27-09-93 О РЕКОМЕНДАЦИЯХ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПЕНСИОННОГО... Актуально в 2018 году

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате, независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Этот порядок распространяется также на лиц, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Пенсия устанавливается:

по Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 6 лет и 8 месяцев и женщинам - не менее 5 лет;

по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавших на Крайнем Севере не менее 8 лет и 4 месяцев и женщинам - не менее 6 лет 8 месяцев.

Пенсии, назначенные до вступления настоящего Закона в силу, подлежат пересмотру в соответствии с правилами настоящей статьи.

Порядок пенсионного обеспечения указанных лиц на территории других государств регулируется межгосударственными соглашениями.

1. При назначении пенсий в соответствии с данной статьей учитывается районный коэффициент, фактически начислявшийся к заработной плате в период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом применяется последний по времени получения коэффициент.

2. В случае изменения размеров районных коэффициентов пенсии, назначенные и выплачиваемые за пределами указанных районов и местностей, не пересматриваются.

3. С учетом соответствующего районного коэффициента назначаются пенсии по старости независимо от их основания, по инвалидности, за выслугу лет, если имеется 15 - 20 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В таком же порядке исчисляются пенсии лицам, имеющим право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда (п. п. "а" и "б" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"), если они проработали на Крайнем Севере на работах, предусмотренных Списками N 1 и N 2, не менее указанных в части третьей и части четвертой статьи 31 Закона периодов.

4. Пенсии, назначенные до введения в действие Закона, пересматриваются по мере обращения граждан.

В тех случаях, когда в пенсионном деле имеются все требуемые документы, пенсия пересчитывается с 1 июня 1993 года. При необходимости предоставления дополнительных документов перерасчет производится по правилам статьи 121 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

5. Конкретный порядок перерасчета пенсий устанавливается Минсоцзащиты России.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
08.02.2019, 07:09

При переезде Вы потеряете надбавки, на новом месте жительства, где действует другой коэффициент, то производится перерасчет выплат.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

8. В случае достижения пенсионером возраста 80 лет, установления I группы инвалидности или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца либо в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, оставления работы и (или) иной деятельности либо поступления на такую работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
08.02.2019, 07:17

Да, потеряете коэффициент от 1.4 до 1.7 (в зависимости от района, где проживаете в Забайкальском крае), так как в Краснодарском крае рк вообще не определен, его нет.

См. ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.02.2019, 07:41

Здравствуйте. Изменение ее размера происходит в случае переезда из северного района п.2 ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Если Вы как написано из Нерчинска, который к северным районам не относится, то соответственно размер пенсии не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Барыш
15.01.2017, 21:31

Доброго времени суток! При переезде из Уральского региона на ПМЖ в Краснодарский край размер пенсии уменьшится на уральский коэффициент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.01.2017, 21:31

Здравствуйте! Размер пенсии может быть изменен только в части районного коэффициента. В остальной части размер пенсии будет неизменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.01.2017, 21:32

---фиксированный размер пенсии сохранится при переезде. А страховая часть пенсии сохраняется с учетом северного коэффициента при переезде только в том случае если у вас имеется на 01.01.2002 г. стаж не менее 15 календарных лет работы в РКС или 20 календарных лет в МКС и 25 и 20 лет общего стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
15.01.2017, 21:32

[quote]"Изменится ли размер пенсии?"[/quote]

Здравствуйте! Наталья, размер пенсии при этом переезде изменится на сумму районного коэффициента. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.01.2014, 11:43

В настоящее время порядок исчисления пенсий регулируется:

- Федеральным законом от 15.12.01 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 17.12.01 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

а также в данном случае должен приниматься во внимание Закон РФ от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

При этом при исчислении трудовых пенсий и социальных пенсий вопрос о включении районного коэффициента в размер пенсии решается по-разному.

1. Трудовые пенсии.

Положения Закона N 173-ФЗ распространяются на граждан, которые соответствуют условиям назначения трудовой пенсии, предусмотренным статьями 7, 8, 9, 27 и 28 данного Закона.

Однако данный Закон не регулирует порядок применения районных коэффициентов при исчислении размера трудовой пенсии лицам, выехавшим за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В этом случае необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии с п.2 ст.31 Закона N 173-ФЗ федеральные законы, принятые до вступления в силу Закона N 173-ФЗ и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются с 1 января 2002 г. в части, не противоречащей Закону N 173-ФЗ.

В связи с этим с 1 января 2002 г. не подлежат применению установленные до этой даты условия и нормы пенсионного обеспечения, в отношении которых Закон N 173-ФЗ предусматривает иное правовое решение.

Однако условия и нормы пенсионного обеспечения, установленные до 1 января 2002 г., в отношении которых Закон N 173-ФЗ не предусматривает иного правового решения либо вообще не регулирует данную область пенсионных правоотношений, подлежат применению и после 1 января 2002 г. как не противоречащие Закону N 173-ФЗ (Постановление Минтруда РФ от 25.03.02 N 21).

На основании вышеизложенного при исчислении размера пенсии, назначаемой на территории РФ, но за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, необходимо руководствоваться нормой ч.1 ст.31 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1, в соответствии с которой лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, а в приравненных к ним местностях - не менее 20 лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

2. Социальные пенсии.

При исчислении социальной пенсии нетрудоспособных граждан и пенсий военнослужащих и членов их семей, пенсий по случаю потери кормильца членов семей, пенсий участников Великой Отечественной войны, пенсий граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей в случае выезда указанных лиц за пределы районов с неблагоприятными климатическими условиями размер пенсии определяется без учета районного коэффициента (статьи 15-18 Закона N 166-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #8052405
Юрист г. Владивосток
29.01.2020, 06:39

Добрый день!

Если Вы переедете на постоянное жительство в г. Калининград, то размер Вашей пенсии уменьшится. Вы потеряете право на дальневосточную надбавку и районный коэффициент.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение