Как защититься от мошеннической компании при заказе строительных работ на Авито

• г. Красноярск

В июне 2021 г на авито прочитала обьявление которое меня заинтересовало, (Строительство каркасных домов, бань, бесеток) Когда приехала на площадку продавца, выбрала, что меня интересует, обговорили сроки, цену и когда дошло до оформления договора, представитель компании обьяснила, что они работают без договора, таким образом уходят от налогов. Успокоили, что мне боятся не чего, все будет в порядке и в срок. Я заплатила 50% от стоимости того, что заказала, мне дали квитанцию в которой прописано, сумма аванса, какие изделия, сроки изготовления, ф.и.о и паспортные данные продавца. Когда подошел срок передачи, меня стали кормить завтраками, бригада разбежалась, в след. Раз,,,начал делать один человек и до сих пор заказ не выполнен, а для меня находят каждый раз отговорки почему не выполнено. У меня на руках квитанция где все прописано и запись телефон. Разговоров. Деньги мне вернуть не хотят, говорят мы начали делать ваш заказ. Подскажите, как я в данном случае могу повлиять на них в законном порядке?! Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы поступили весьма опрометчиво не заключив договор, однако, всё равно можете обратиться в суд с исковым заявлением взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд при этом доказывание лежит на вашей стороне, необходимо предоставить суду все доказательства само объявление, квитанции о получении денежных средств, если имеются свидетели которые присутствовали при заключении вашей сделки.