Как получить товар, если продавец не доставил его в 2020 году - ссылки на законы и нормы права

• г. Калининград

В 2020 году приобрел в крупной федеральной торговой сети наушники по весьма вкусной цене. Однако, товара не оказалось в наличии. И до сих пор нет. Продавец предлагает разорвать договор купли-продажи и вернуть деньги (там копейки), но мне нужен товар. На какие пункты законы и нормы права можно ссылаться, чтобы получить данный товар или его аналоги? Интересует именно получение товара. Действие в 2020 году, подчеркну, длится.

Ответы на вопрос (2):

Ну если товара на самом деле нет.. То возврат денег + неустойка.

Вы теоретически можете в судебном порядке обязать продавца именно передать вам товар. Но это решение будет неисполнимым, и в конечном итоге Вы все равно получите деньги.

Здравствуйте, если продавец вам не выдает товар по разного рода причинам, в том числе если его нет в наличие и не предвидеться, то лучше вам вернуть денежные средства (можете и с неустойкой), иначе вы ни то, ни другое не получите. И суды вам в этом не помогут, хоть вы и правы будете.