Всем привет. У меня жена безоаботная. У нас двое детей. Могу ли я воспользоваться ст. 93 ТК РФ?

• г. Владивосток

Всем привет.

У меня жена безоаботная. У нас двое детей.

Могу ли я воспользоваться ст. 93 ТК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете. Но учтите, что и оплата будет пропорционально отработанному времени.

Спросить
Пожаловаться

Формально вы такое право имеете так как в статье не говорится одного из работающих родителей. То есть трудоустройство обоих из родителей не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я обязан работодателю предоставлять документ о том, что жена не пользуется правом согласно ст. 93 ТК РФ.

Работодатель отказывает меня переводить ссылаясь на то, что жена безработная. Работодатель отвечает, что типо она должна работать.

Прав ли работодатель?

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не прав тем более в статье не говорится одного из работающих родителей да и ваша жена в любое время может стать работающей. Предоставьте справку из цзн о том что жена ваша стоит у них на учете.

Спросить
Пожаловаться

У меня двое несовершеннолетних детей, согласно 93 ст ТК я имею право на неполный рабочий день. Это право не использовала ранее. Могу ли я написать заявление на отгул ссылаясь на эту статью? Суммировать ранее отработанное время? Помогите сформулировать заявление.

Может ли супруг на основании ст. 93 ТК РФ, перейти на неполный рабочий день в связи с тем, что есть несовершеннолетний ребёнок до 14 лет? Я планирую выйти на работу, но ребёнку 2 года и не с кем оставлять. Он написал на работе заявление, ему в переводе отказали, требуют справку о том, что я не воспользовалась правом перевода на неполный рабочий день как один из родитей ребёнка до 14 лет. Где мне эту справку брать, если я не работаю?

У меня ребёнок младше 14 лет. Я написала заявление на неполный рабочий день согласно статье 93 ТК РФ, с указанием времени начала и конца рабочего дня.

В какие сроки работодатель должен мне дать ответ? Имею ли я на это право?

После декретного выходить на работу, написала заявление на неполный рабочий день в соответствии со ст. 93 ТК РФ, работодатель отказывается подписывать заявление, аргументирую тем, что в статье указано по согласованию сторон. Но в статье ведь четко указано, что работодатель обязан установить неполное рабочее время родителю, имеющему ребенка до 14 лет. Какие мои действия и как доказать работодателю что он не имеет права не подписывать заявление?

Жену положили в больницу (безработная) у нас двое детей 6 и 11 лет оставить нескем я отец работаю вахтовым методом могули я взять больничный вместо жены или что делают в таких ситуациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня сократить если жена не работает на иждевении трое детей несовершелетних младшему из которых 1 год и 2 мес. работаю в РусГидро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение