Украли гараж за 30 000 р на металл, полиция предлагает компенсацию, арестовать деньги обязана ли она? Можно ли требовать равноценную вещь?

• г. Томск

У меня украли металлический гараж и продали за 30 000 р на металл. Воров нашли возбудили у.д. Полиция считает, что установить стоимость похищенного невозможно, и предлагает просто забрать эти 30 000 р. Реальная цена гаража 100 000 р.

Вопрос.1. Обязана ли полиция арестовать эти 30 000 р? Ведь это вещ док.

2. Могу ли я потребовать равноценную вещь? Дело еще не суде.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос.1. Обязана ли полиция арестовать эти 30 000 р? Ведь это вещ док.

нет

2. Могу ли я потребовать равноценную вещь? Дело еще не суде.

В рамках гражданского судопроизводства можно потребовать возмещение.

Спросить
Пожаловаться

1. Да, обязана изъять деньги, полученные в результате преступной сделки.

2. В ст. 1082 ГК РФ сказано: "Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)". Но нужно подать иск.

Спросить
Пожаловаться

- в рамках уголовного дела денежные средства изымаются, становятся вещественными доказательствами;

- гараж осматривается - тоже вещдок;

- если вам вещь вернули, потребовать "другую" не можете;

- если вашему имуществу (гаражу причинен ущерб, можете заявить иск - возмещение ущерба);

Спросить
Пожаловаться

У меня украли металлический гараж. Я его сама нашла. В полицию заявление написала. Отказывают в возбуждении, т.к. у меня нет документов на гараж. А их взять негде. Он был куплен лет 20 назад на заводе (предприятия не существует), стоял на ничейной земле (претензий не было). Как мне быть? Как доказать, что этот гараж - моя собственность. Еще и пригрозили сотрудники привлечь на ложный донос.

Можно ли взыскать с ОМВД реальный (материальный) ущерб стоимости похищенного имущества, если дело не расследовалось? Произошла кража. Стоимость похищенного довольно высока. Следователь через 2 месяца закрыл дело. Можно ли взыскать стоимость похищенного имущества с ОМВД, если они (полицейские) не нашли виновного? Или какие убытки в связи с кражей могли возникнуть, которые можно взыскать?

У меня украли велосипед, вора поймали, велосипед он сдал в ломбард, велосипед был продан ломбардом, но полиция отказалась выяснять кому был продан велосипед, как быть?

Сожитель украл золото и заложил его в ломбард. Я написала заявление в полицию уголовное дело возбудили но на момент возбуждения золота в ломбарде уже не было. Ломбард предоставил только залоговый билет и документы что золото уже продано. При допросе сожитель сказал что сдавал свое золото не чем это не подтверждая. Следователь говорит что нет прямых улик и дело придется закрыть. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение