Украли гараж за 30 000 р на металл, полиция предлагает компенсацию, арестовать деньги обязана ли она? Можно ли требовать равноценную вещь?

• г. Томск

У меня украли металлический гараж и продали за 30 000 р на металл. Воров нашли возбудили у.д. Полиция считает, что установить стоимость похищенного невозможно, и предлагает просто забрать эти 30 000 р. Реальная цена гаража 100 000 р.

Вопрос.1. Обязана ли полиция арестовать эти 30 000 р? Ведь это вещ док.

2. Могу ли я потребовать равноценную вещь? Дело еще не суде.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос.1. Обязана ли полиция арестовать эти 30 000 р? Ведь это вещ док.

нет

2. Могу ли я потребовать равноценную вещь? Дело еще не суде.

В рамках гражданского судопроизводства можно потребовать возмещение.

1. Да, обязана изъять деньги, полученные в результате преступной сделки.

2. В ст. 1082 ГК РФ сказано: "Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)". Но нужно подать иск.

- в рамках уголовного дела денежные средства изымаются, становятся вещественными доказательствами;

- гараж осматривается - тоже вещдок;

- если вам вещь вернули, потребовать "другую" не можете;

- если вашему имуществу (гаражу причинен ущерб, можете заявить иск - возмещение ущерба);