Льготники сахарного диабета в Москве имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение

• г. Барнаул

• г. Москва.

Закон тут на стороне льготника. Есть старенькое, но все еще действующее Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890, которым для лиц, страдающих сахарным диабетом, предусмотрено бесплатное лекарственное обеспечение. Т. о., такие граждане имеют право на соответствующие бесплатные лекарства вне зависимости от установления им инвалидности и предоставления набора социальных услуг.

Есть разъяснение ситуации профильным органом. См. письмо Минздравсоцразвития от 3 февраля 2006 г. N 489-ВС, в котором подтверждается, что "при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890".

Но есть и негативная для льготника правоприменительная практика, в том числе и судебная. Так что существует риск того, что после отказа от набора соц услуг для отстаивания своих прав придется обращаться в суд или прокуратуру.

Есть ли ссылка на правопименение в алтайском крае?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнями, утверждёнными правительством. Обращать в суд и прокуратура за защитой нарушенного права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами составляют существенный массив правоприменительной практики. Основаниями для отказа в предоставлении необходимого лекарственного обеспечения могут служить отсутствие необходимых лекарственных препаратов, нехватка финансовых средств на их закупку, неправильное применение нормативных установлений.