Льготники сахарного диабета в Москве имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение

• г. Барнаул

• г. Москва.

Закон тут на стороне льготника. Есть старенькое, но все еще действующее Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890, которым для лиц, страдающих сахарным диабетом, предусмотрено бесплатное лекарственное обеспечение. Т. о., такие граждане имеют право на соответствующие бесплатные лекарства вне зависимости от установления им инвалидности и предоставления набора социальных услуг.

Есть разъяснение ситуации профильным органом. См. письмо Минздравсоцразвития от 3 февраля 2006 г. N 489-ВС, в котором подтверждается, что "при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890".

Но есть и негативная для льготника правоприменительная практика, в том числе и судебная. Так что существует риск того, что после отказа от набора соц услуг для отстаивания своих прав придется обращаться в суд или прокуратуру.

Есть ли ссылка на правопименение в алтайском крае?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнями, утверждёнными правительством. Обращать в суд и прокуратура за защитой нарушенного права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами составляют существенный массив правоприменительной практики. Основаниями для отказа в предоставлении необходимого лекарственного обеспечения могут служить отсутствие необходимых лекарственных препаратов, нехватка финансовых средств на их закупку, неправильное применение нормативных установлений.

Спросить
Пожаловаться

медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения."

Спасибо!

Скажите утратило ли силу постановление № 890 от 30 июля 1994 г правительства РФ О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Я инвалид 3 группы по онкологии имею много других заболеваний... отказалась от бесплатных лекарств.. потому что нужные мне препараты не входят в льготный список.. Могу ли я получать бесплатные лекарства по сахарному диабету в этом случае?

В Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890, указано что для категории граждан с болезнью "диабет", положено: все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

Что в данной ситуации отнесено к "все лекарственные средства"?

В Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994 указан перечень заболеваний, при лечении которых лекарства отпускаются бесплатно, без конкретики. Например для болезни Паркинсона бесплатно по ОМС выдаются лекарства для терапии БП. Вопрос: раз перечня лекарств нет, то надо понимать это любые лекарства, которые выписал доктор?

Здравствуйте, хочу спросить вот о чем: могу ли я получать бесплатные лекарства по диабету ll типа в Москве, а точнее в Зеленограде, если я прописана в Саратовской области. Но при этом я имею временную регистрацию в Зеленограде и прикреплена в поликлинике как положено? Дело в том, что 2 года назад мне поставили этот диагноз и в течение года лекарства я получала... а теперь мне отказывают в выдаче бесплатных лекарств, ссылаясь на то что я не прописана в Москве и не являюсь инвалидом. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение