Является ли нарушением законодательства работа на избирательном участке находясь на больничном листе.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Да. Это является нарушением больничного режима.

При этом нарушителю больничного режима грозят следующие негативные последствия.

Во-первых, больничный лист может быть закрыт раньше времени.

Во-вторых, больничный лист будет выписан с указанием на нарушение больничного режима, что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности со дня, когда было допущено нарушение.

В-третьих, в некоторых случаях нарушение больничного режима, сопряженное с невыходом на работу, может быть расценено работодателем как прогул.

Не является нарушением, работа на участке это волонтерская деятельность и не относится к трудовым отношениям.