Самообеспечение государственных детских садов - возможность или необоснованная требовательность?

• г. Хабаровск

Может ли государственный детский сад быть на самообеспечении? То есть закупка канцтоваров за счёт родителей, воды, салфеток, игрушек, посуды?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 2 статьи 65 федерального закона № 273 «Об образовании» предписывает организации, осуществляющей образовательную деятельность, взимать с родителей плату за присмотр и уход за детьми. То есть, отдавая ребенка в детский сад, мы обязаны вносить ежемесячную родительскую плату.

Родительская плата — это единственный обязательный платеж в дошкольном государственном учреждении, который взимается за присмотр и уход за ребенком.

Она включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Все остальное оплачивается исключительно по желанию и возможностям родительских кошельков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, приведу положение ст. 8 ФЗ"Об образовании", где закркпляются обязанности государства: обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Есть приказ Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств", в частности там говорится:"Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений". Советую ознакомиться с данным актом более подробно. Вы всегда можете обратиться с заявлением о проверке законности требований дет. сада в прокуратуру или в Рособрнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите пожалуйста должны ли родители покупать в детский сад канцелярию и быт. химию или деньги на это выделяются.

Должны ли родители закупать в детский сад канцелярию, бумагу, полотенца бумажные для рук? Или все таки это должен предоставлять дет. Сад?

Должны ли выделяться средства на хоз нужды, канц товары, игрушуи и игровую мебель в детских садах?

У нас в детском саду требуют принести концелярские товары для занятий ребёнку. Законно ли это?

Ребёнок идёт в детский сад. На собрании решили собрать деньги на постельное белье, полотенца, салфетки, канцелярские товары и игрушки. Разве все это не выделяют?

Скажите пожалуйста должныродители покупать в детский сад канцтовары, воду, посуду, игрушки и химию? Что гос-во выделяет детскому саду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли в оплату детского сада закладываться з/п работников д/с, покупка игрушек, посуды, хоз. товаров, мебели и т,д? Детский сад муниципальный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение