Как найти должника и вынудить возврат долга - приставы или полиция?

• г. Москва

Должник несколько лет прячется и не выплачивает долг, сумма увеличивается. Знаем что он работает на не официальной работе и живёт на съёмной квартире Подскажите, кто должен его разыскивать судебные приставы или полиция? Не знаем чтобы такое предпринять чтоб долг вернуть.

Ответы на вопрос (3):

Валерий, а исполнительное производство возбуждено? Если да, то пишите жалобу на пристава в Прокуратуру, быстро ваш вопрос решится.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли имущество у должника? Где находится исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Розыском должников занимается служба судебных приставов.

177 статья УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Согласно Примечанию к ст. 170.2 УК РФ задолженность является крупной, если превышает 2250000 рублей.

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Являюсь поручителем должника (потребительский кредит в банке), есть судебное постановление, взысканием занимаются судебные приставы. Должник выплачивает долг, с его арестованного зарплатного счета удерживается часть дохода. Правомерны ли действия пристава по отношению ко мне, поручителю в части ареста автомобиля, описи имущества, если долг выплачивается, от оплаты должник не отказывается, от приставов не прячется, с моего арестованного счета также удерживаются суммы в счет погашения?

По решению суда должник должен 410 тысяч рублей решение суда было отправлено судебному приставу. Судебный пристав говорит мне что с должника нельзя нечего взять работать не хочет должник и выплачивать деньги. Но у него есть доля в 2--х комнатной 1/2 часть, судебные приставы говорят что на погощение долга они не могут должника заставить разменять квартиру это законном запрещенно и что я никаких прав не имею чтоб вернуть деньги и что решение суда ничего мне не дает напишите мне какие я права имею чтоб вернут свои деньги и правы ли судебные пристав говорю такое.

Почему у судебных приставов на сайте сумма долга одна и таже долг с годами (месяцами) не увеличивается? Подскажите пожалуйста что написать судебному приставу что бы долг расчищали за все года? Бывший муж начал платить долг уменьшается а текущие алименты копейки. Знаю что он официально работает но не знаю где приставы его не ищут как я понимаю он перечисляет по 14000 а сбор 10350 текущие 3650. Тоесть долг гасится а не увеличивается. С 2020 года оплата была всего два раза а долг как назначили такой и был. Должен ли судебный пристав рассчитать долг по текущее время? Куда обращаться? Приставы в Волгограде я из Подмосковья.

Было судебное решение в пользу меня 538 000 руб от должника, судебные пристава вынесли постановление о взыскании, но должник официально не работает, спокойно живет. Что мне дальше придпринять.

Должник увольняется быстро с работы и нигде не работает, живет у родителей, я исполнительный лист отдал судебным приставам, но судебные приставы ничего ни делают или не хотят, Подскажите мне, а я подскажу приставам что делать, и могут ли приставы принудительно заставить должника работать, чтоб вернуть долг? Должны же быть какие то законы управы. Спасибо.

Должен ли судебный пристав сам разыскивать должника и место его официальной работы? До сегодняшнего дня я лично информировала пристава о месте работы должника для проведения дальнейших действий по исполнительному производству. Я не иду к приставам, и они ничего не предпринимают. Долг ежемесячно растет. Существует ли способ обязать должника выплатить всю сумму долга?

Долг состовляет более 200 тысяч. Должник ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, имущества не имеет, кроме однокомнатной квартиры в собственности. Чувствуя свою безнаказанность говорит в лицо, что не платил и не буду. А чувство безнаказанности возникло потому что, судебные приставы не выполняют свою работу. Если к ним ходить и постоянно напоминать, они вроде начинают должника разыскивать, а не ходить так всё и останеться. Но дело в том что, разыскивать должника не надо. Он живет в соседнем дворе от меня в своей квартире, я его вижу почти каждый день. А пристав мне говорит, что найти его не может, чтобы поставить его в известность о долге, поэтому никак нельзя подать иск в суд о привлечении к уголовной ответственности. И что делать неизвестно! Надеюсь на вашу консультацию и грамотную подсказку, куда обращаться, что делать и реально ли с такого аморального человека взыскать алименты? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы придти вместе с коллекторами к должнику и требовать отдать часть долга? Судебное производство есть, должник работает официально. Но исполнительноголистав бухгалтерию не было. Судебный пристав угрожает приехать и описать имущество!

Мне должник хочет вернуть долг путем продажи единственного жилья. На квартиру наложен арест. Он хочет продать квартиру через судебных приставов. Куда ему нужно обратиться, чтобы судебные приставы выставили жилье на торги. Судебный пристав говорит, что они торгами не занимаются. Есть ли отдельная структура судебных приставов-занимающих вопросом продажи жилья, для возврата долга. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение