Проблемы с возвратом налогового вычета - несоответствие подтвержденной суммы и ответа на обращение

• г. Махачкала

Подала на возврат налогового вычета, ждала пол года, написала в личном кабинете ФНС обращение, получен ответ что подтверждена сумма налогового вычета и направлены документы на возврат и зачет на счет. Но в личном кабинете висит сумма подтвержденная не та что указана в ответе на обращение, а намного меньше. Дозвонилась в главное управление ФНС и те подтвердили другую сумму к возврату, что предпринимать в данном случае? Дождаться возврата на карту или опять писать обращение? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой недвижимости, расходами на лечение, обучение и т. д. Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Я писала выше что в ответе с ФНС мне указали сумму к возврату отличающуюся намного чем та, которая высвечивается в личном кабинете налогоплательщика. Вопрос могут ли на карту вернуть меньше денег чем принято в решении на возврат?