В какой форме (приказ, распоряжение или изменение трудового договора), за какой срок, и должна ли вообще извещать об этом.

• г. Майкоп

Наше предприятие перешло на новую форму оплаты труда, каким образом администрация должна известить работающих об изменении? В какой форме (приказ, распоряжение или изменение трудового договора), за какой срок, и должна ли вообще извещать об этом. Должны ли работники расписаться в приказе о том, что они согласны или если не согласны, то что увольнение, сокращение и т.д. ? В принципе заработная плата, теоретически, не должна быть ниже, чем была, но а практически...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Размер оплаты труда является одним из существенных условий трудового договора. В связи с этим администрация была обязана известить работников об изменениях оплаты труда за два месяца до даты введения таких изменений. Например, издать соотвествующий приказ, с которым всех ознакомить под роспись. В случае, если работник не согласен с изменениями оплаты труда либо отказывается расписываться в приказе, администрация должна составить об этом акт. Через два месяца работник, не согласный с нововведениями, должен быть уволен. Кто промолчал, тот остается работать, поскольку молчание расценивается в юридической практике как знак согласия. Двухмесячный срок можно сократить, если в приказе будет формулировка "ввести такую-то оплату труда с такого-то числа, с согласия работника" и стоять личная подпись работника в графе "ознакомлен с приказом".