Подаю на него в суд. как посчитать % или компенсацию за задержку зарплаты.

• г. Астрахань

Предприниматель не платил 2 мес. зарплату. Я бросил эту работу. На данный момент прошло 6 мес. подаю на него в суд. как посчитать % или компенсацию за задержку зарплаты. Было обещано 30 тыс. руб.в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Проценты рассчитываются из расчета 1\300 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, за каждый день просрочки. Также вы имеете право на компенсацию морального вреда.(ст.236,237 ТК РФ)

Имейте в виду, что если работодатель заявит о пропуске вами срока исковой давности(3 месяца с момента наступления дня выплаты ЗП) , то вы либо должны будете предоставить доказательства уважительности пропуска данного срока, либо вам откажут в иске.Но он может и не заявить о пропуске вами срока исковой давности и ваш иск удовлетворят.

Так же вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату заработной платы по ст.145.1 УК РФ

С уважением,Д.В.Любезнов