У меня стоит кардиостимулятор и заменен клапан на сердце. Мне сожно оформить инвалидность?
199₽ VIP

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Валерий!

Установка кардиостимулятора считается операцией на сердце, но инвалидность в настоящее время после нее, как правило, не присваивается. Инвалидность с кардиостимулятором сердца присваивается только при абсолютной зависимости от работы ЭКС и только при наличии сопутствующих заболеваний.

Для определения группы инвалидности лицам трудоспособного возраста:

- наличие абсолютных медицинских противопоказаний к продолжению прежней профессиональной деятельности и необходимости в связи с этим перевода на другую работу с уменьшением объема, квалификации или изменением профессии;

- неэффективность ПЭКС, вследствие чего сохраняются приступы НСР и проводимости, что сопровождается значительными нарушениями функции сердечно-сосудистой системы;

- наличие осложнении ПЭКС, требующих длительного лечения; - абсолютная зависимость больного от ПЭКС;

- ухудшение течения основного заболевания.

Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, доброго утра.

Давайте по порядку:

Ваш вопрос в компетенции КЭК и МСЭ.

Так как инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы после проведения обследования гражданина.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом, п. 5

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Вам следует получить заключение кардиолога и направление на МСЭ у терапевта и с ним пройти всех узких специалистов, в том числе кардиолога.

После чего вас направят на КЭК и после на МСЭ.

Решение вашего вопроса осуществляется врачами МСЭ.

Возможно МСЭ установит вам группу инвалидности по медицинским показаниям если будет установлено у вас нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектов, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вы задали юристам чисто медицинский вопрос Я на этот счет даже делал небольшую публикацию: непонятно почему люди считают юристов, не имеющих медицинского образования, компетентными в вопросам установления инвалидности.

Юристы вам могут лишь ответить, инвалидность устанавливается на основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Данное Постановление определяет общие условия признания гражданина инвалидом

II. Условия признания гражданина инвалидом, п. 5

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Практической же работой по установлению инвалидности занимается

бюро медико-социальной экспертизы на основе обследования состояния здоровья гражданина. В это бюро входят медицинские специалисты разных медицинских специальностей Юристов там нет.

Поэтому можно вам или нельзя оформить инвалидность? -на этот вопрос вам могут компетентно ответить не юристы в бюро МСЭ. .Проконсультируйтесь на этот счет о со своим лечащим врачом, другими медицинскими специалистами в области кардиологии. Если он скажут, что в вашем случае оформление инвалидности возможно, тогда берите в своей поликлинике направление на МСЭ-медико-социальной экспертизу

От юристов же вам нет ни какого смысла ждать точного ответа на ваш вопрос. Будут только общие дилетантские рассуждения ни о чем людей, далеких от медицины.

Здравствуйте, Валерий, этот вопрос решает МСЭ после проведения детального медицинского обследования, мы, конечно можем тут гадать, положена Вам инвалидность или нет, но это всё, как говорится, разговоры в пользу бедных. Вам следует обратиться к своему лечащему врачу и взять направление на МСЭ, регламентирует этот вопрос Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

После проведения экспертизы врачебная комиссия примет о решение о назначении инвалидности или об отказе. В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Валерий, добрый день!

Инвалидность при кардиостимуляторе дают только в том случае, если сильно нарушены функции организма и есть неблагоприятный трудовой прогноз (возможность продолжения профессиональной деятельности – т.е. у больного после операции появляются ограничения по работе с кардиостимулятором, которых ранее не было).

Установление Инвалидности лежит только в ведении Бюро медико социальной экспертизы.

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

Условия признания гражданина инвалидом следующие

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Получайте направление у врача в своей поликлинике и по направлению комиссия определит, будет ли Вам назначена группа. Это только в компетенции медиков.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением