Дерево перед балконом

• г. Ульяновск

У меня перед балконом растет дерево, которое выросло очень большим и мешает.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте

Напишите заявление в управляющую организацию, на которой лежит обязанность по благоустройству придомовой территории МКД, включая уход за лесными насаждениями. В случае бездействия обращайтесь в жилищную инспекцию, в прокуратуру

УК и ТСЖ должны проводить фитопатологические обследования "своих" деревьев

Управляющая МКД организация будет возмещать ущерб, причиненный упавшим "придомовым" деревом, если дендрологическим исследованием будет установлено, что ствол дерева мог обрушиться сам из-за недоразвития корневой системы, и что дерево подлежало кронированию и обрезке, – омолаживающей и санитарной, – либо фитосанитарной вырубке. На это указал Верховный Суд Российской Федерации в двух разных спорах (в Москве и в Казани), оба – между владельцами поврежденных автомобилей и теми УК, которые отвечали за зеленые насаждения на придомовых территориях, где были припаркованы автомобили (Определение ВС РФ от 6 августа 2019 г. № 5-КГ 19-104 и определение ВС РФ от 13 августа 2019 г. № 11-КГ 19-15).

Спросить
Пожаловаться

Живу на пятом этаже. Перед балконом растет дерево, ветки задевают балкон стучат когда ветер. Обратился в ЖЭК сказали, что с деревом сделать ни чего не могут надо разрешение лесхоза и согласие жильцов всего дома. Что делать на какие нормативные акты надо сослаться, чтобы или убрали дерево или подпилили ветки?

Живу на 4-ом этаже. Дерево ветками достает до стекол на балконе. При порывах ветра сильно бьет в стекло. К кому обратиться чтобы ветку отпилили. Спасибо.

У соседей этажом выше на балконе выросло дерево, представителей ЖЭКа они на балкон не пускают, но и сами дерево не убирают. Как действовать дальше?

Я живу н втором этаже и перед моими окнами растет дерево, которое уже выше третьего этажа. Ветви закрывают окна и не поступает солнечнй свет, а при сильном ветре ветви бьет по окну. Обратилась в жкх, мне сказали что, старшая по дому должна собрать подписи с жильцов и отдать заявление в жкх. но она против спиливания дерева. Что мне делать в этом случае?

Живу в Санкт-Петербурге. Мешает дерево под окном (сильно затеняет квартиру, а также портит эстетический вид, т.к. с верхних этажей на него что только не бросают). Обратилась к председателю ЖСК, она сказала, что нужен порубочный билет его стоимость 50 000 руб. Каким образом можно избавиться от дерева под окном и куда обратиться для разрешения спила?

Я живу на 1 этаже и под моим окном растет высокое дерево, которое плохо пропускает свет в комнату, растет от окна на расстоянии 1,9 м. Я написала заявление в УК привела нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 мне пришел ответ, что земельный участок и это дерево принадлежат всем жильцам моего дома, я должна предоставить в УК надлежаще оформленное решение собрания собственников МКД. Что мне дальше делать? Собирать собрание? Спасибо!

За последние несколько лет очень вырос побег дерева, превратившись в сильный и тяжелый сук. Ветка эта сильно бьется в балкон, когда поднимается ветер. У нас третий этаж. Остальным она не мешает. Растет четко в наш балкон. Боюсь, что выбьет не просто стекла, но и рамы. Во время недавнего сильного ветра пришлось уводить детей из комнаты с балконом. Грохот стоял - испугались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. я живу н втором этаже и перед моими окнами растет дерево, которое уже выше третьего этажа. ветви закрывают окна и не поступает солнечнй свет,а при сильном ветре ветви бьет по окну. обратилась в жкх, мне сказали что, старшая по дому должна собрать подписи с жильцов и отдать заявление в жкх. но она против спиливания дерева. что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение