Дерево перед балконом

• г. Ульяновск

У меня перед балконом растет дерево, которое выросло очень большим и мешает.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте

Напишите заявление в управляющую организацию, на которой лежит обязанность по благоустройству придомовой территории МКД, включая уход за лесными насаждениями. В случае бездействия обращайтесь в жилищную инспекцию, в прокуратуру

УК и ТСЖ должны проводить фитопатологические обследования "своих" деревьев

Управляющая МКД организация будет возмещать ущерб, причиненный упавшим "придомовым" деревом, если дендрологическим исследованием будет установлено, что ствол дерева мог обрушиться сам из-за недоразвития корневой системы, и что дерево подлежало кронированию и обрезке, – омолаживающей и санитарной, – либо фитосанитарной вырубке. На это указал Верховный Суд Российской Федерации в двух разных спорах (в Москве и в Казани), оба – между владельцами поврежденных автомобилей и теми УК, которые отвечали за зеленые насаждения на придомовых территориях, где были припаркованы автомобили (Определение ВС РФ от 6 августа 2019 г. № 5-КГ 19-104 и определение ВС РФ от 13 августа 2019 г. № 11-КГ 19-15).