Могу ли я подать иск по микрокредиту, взыскание которого произошло через 7 лет?

• г. Пенза

У меня такой вопрос? Вчера вечером арестовали счета. Как выяснилось это с микрокредита который я брала 7 лет назад. Брала 5000 взыскали 20000. Могули я подать иск за сроком давности?

Ответы на вопрос (8):

Вам надо получить судебный акт на основании которого арестовали счета.

Далее его обжаловать и там заявлять о сроках.

Здравствуйте.

Судебный приказ. Скорее всего.

Можно отменить, но это индивидуально решается.

Добрый день. Скорее всего был вынесен судебный приказ. Узнайте у приставов и пишите заявл. В суд, кот.выдал приказ об его отмене.10 дней с момента как узнали о его существовании. А приставу пишите заявление, что подали заявление на отмену приказа и просите приостановить испол. Протзводство и не осуществлять взяскания. Как в суде получите об отмене приказа идете к приставу с заяалением о прекращении испол. Производства.

Добрый день! Вы можете получик приказ подать заявление на восстановление срока обжалования, далее на отмену судебного приказа с указанием информации о сроке давности и не своевременного извещения.

Вам необходимо узнать реквизиты судебного акта на основании которого арестован счёт, получить его в суде, а затем обжаловать установленным порядком. Просите суд восстановить срок.

Меняли место жительства? Е.

Здравствуйте, Ольга! Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ (уточняйте в мировом суде или у приставов). Подавайте на него возражения (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока срока на подачу возражений (если пропущен 10-дневный срок от даты получения приказа или приказ вообще не получали). После отмены приказа, МФО будет обращаться в суд уже с исковыми требованиями и здесь Вы уже сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Увы, самостоятельно обратиться с "иском за сроком давности" Вы не можете.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе предъявить к вам иск, и вот там заявите о пропуске исковой давности.

Ознакомьтесь с постановлением пристава, из него узнаете кем и когда было вынесено решение о взыскании. Ознакомьтесь с решением. Возможно что кредитор уложился в срок давности, в зависимости от окончания срока платежа. Срок давности три года не от получения кредита, а от последнего платежа (платежей) по графику. Именно на суммы, которые попадают в трехлетний срок. С даты вступления решения суда в силу, взыскатель вправе предъявить на принудительное исполнение в течении трех лет.