Травма на производстве - отказ выплаты больничного и поиск юридической помощи

• г. Санкт-Петербург

Получил травму 28.12.2020 год на производстве (стройка) сломал пятку, упала опалубка. Нач.Участка просил чтоб не писал, не говорил что производственная. На больничном пробыл 77 дней, но дни ставили и платили денежку. Прошло полгода нога стала ныть, болеть отдал больничный на выплату денежки, сказали что так не могут, типа вы числились на рабочем месте и денежку платили больничный не пройдет. Думаю, куда обратиться и что дальше делать., подскажите... Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы фактически получали зарплату за дни, когда не работали, то больничный за эти дни оплате не подлежит. Чтобы оплатили больничный, нужно вернуть полученную зарплату. И оформлять изначально было нужно как производственную травму.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис!

Вы изначально знали на что шли, случай не оформлен производственной травмой, прошло 6 мес.

Попробуйте с нач. участка договориться, скажите, что пойдете в Прокуратуру, поднимете все дело. Логично, что вы не могли работать на стройке лежа в больнице. Тем более у вас есть выписка, подтверждающая данный факт и больничный.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое. А вот больничный как я понимаю уже не выплатят, так как 18 числа уже будет пол года. А может бухгалтерия время тянуть, чтоб не платить больничный.?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сломал ногу, не дойдя до табельной 2 метра. Зам.ПЧ и инженер по охране труда попросили его скрыть этот факт, пообещав ему ставить рабочие дни и взяли с него подписку что он сломал ногу якобы дома. Через неделю мы узнали что его обманули и ставят в табеле больничный. Но так как мы были заняты лечением (сначала на вытяжке, потом ждали очередь на прием к травматологу в область, потом поездка, операция и т.д)разбираться не было времени. В районной больнице куда его положили после обращения, он пролежал на вытяжке 2 недели, врач его выписал, но не дал ни одной бумажки, т.е ни выписного эпикриза ни снимка ни направления в область объяснив это тем что у него нет времени приготовить все документы. Прогоняв нас весь день из стационара в поликлинику мы так и уехали без единой бумаги. После нашей жалобы в мин. здрав врач приготовил все документы, но поставил 23 код нарушения в больничный, за изъятые сигареты находящиеся в тумбочке. На требование предоставить нам акт о совершенном правонарушении, врач сказал что если бы не наша жалоба в мин. здрав, то он не стал бы ставить нам код нарушения, а так он поставил его на свое личное усмотрение. Когда мы сдали больничный лист, тонам пришла минимальная оплата по МРОТ. Решили надеяться на совесть работодателя, что он пойдет нам на уступки (травма все таки была получена на производстве) да и нарушение было не настолько серьезное, чтобы были основания лишить его больничного. Работодатель ни его коллеги ничего не сделали для того чтобы как то решить этот вопрос. С мужа не была взята объяснительная, что по какой причине стоит код нарушения, не составлен акт с заседания комиссии, где должны были рассмотреть его нарушение в больничном, в общем ничего, С таким хамским отношением мы хотим возобновить тогда производственную травму и пускай и они несут ответственность. Что мы можем сделать в такой сложной ситуации, есть ли у нас какие то права и с чего нам начать, куда жаловаться? Дорогие юристы подскажите пожалуйста.

Муж получил производственную травму. На работе его уговорили оформить её как бытовую, но травма оказалась серьёзная, перелом пятки. 18.11.2020 г. будет уже полгода, как он на больничном. Можно ли теперь, что сделать, если есть свидетели получения травмы на работе. Единственное боясь, что они не согласятся выступить свидетелями, т. к. это тоже их место работы, могут испугаться последствий.

Вопрос такой: сотрудник утром споткнулся на крыльце, заходя на работу, сломал палец на ноге. Обратившись в травмпункт, оформил травму как производственную, сообщил об этом непосредственному руководителю. Тот в свою очередь вышестоящему руководителю, который дал понять:"сидим все ровно". Прошло 33 дня больничного листа сотрудник сдает больничный и тут начинается самое интересное: вышестоящий руководитель и отдел охраны труда не хотят создавать комиссию и оформлять травму как производственную, а настаивают на том, чтобы сотрудник ехал в травмпункт и переоформлял больничный как бытовую травму, потому что на предприятие наложат штраф за сокрытие травмы до 100000 руб, и еще один аргумент-прошли все сроки. Но насколько я понимаю есть возможность избежать штрафа предприятию законным способом: травму оформить по факту, т.е. по наличию больничного листа, ведь не сказано в локальных актах, что сотрудник обязан говорить свои диагнозы руководителям, спасибо, что вообще сказал, что у него больничный. А также оформить акт о непризнании травмы производственной и отдать документы в ФСС, и тогда штрафа можно будет избежать. Правильно ли рассуждаю опираясь на свои знания, а следовательно наш руководитель и отдел охраны труда работать не хотят или же все таки шраф будет наложен на предприятие? Заранее спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста. На работе сломал ногу (пятку) 28.12.20 попросили в поликлинике сказать что сломал дома, чтоб не писал производственную а бытовая, теперь хочу сказать как было. Можно ли поменять бытовую на производственную.? Спасибо большое.

Сломал ногу на работе. Работадатель попросил не оформлять производственную травму. На что я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил травму руки на производстве в виде перелома руки. Директор предложил не сообщать о том, что перелом произошел на работе, пообещал компенсировать мне все затраты на лечение и моральный вред сумме 3000 руб.

Какая ответственность предусмотрена для директора организации и для самой организации при подобных действиях (бездействии)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение