Ч 1.ст 112 условно 2 года, с испытательным сроком на 1 год в 2007 году. Может ли он работать завхозом в детском саду?

• г. Владикавказ

Ч 1.ст 112 условно 2 года, с испытательным сроком на 1 год в 2007 году. Может ли он работать завхозом в детском саду?

Ответы на вопрос (6):

Может, он не педагогический работник.

Лена, ст. 112 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья. Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, ... Однако на основании статьи 351.1 ТК РФ лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, ... , могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Здравствуйте Елена!

При наличии этого состава и при том, что завхоз это вспомогательная техническая должность работать в детском саду можно.

Здравствуйте, Лена. Не может. Поскольку преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.112 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ) против жизни и здоровья, то лица, имеющие или имевшие судимость за совершение указанных преступлений, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются (ч.1 ст. 351.1 Трудового кодекса). Этот запрет можно обойти, если получить решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к соответствующему виду деятельности (ч. 3 той же статьи). В практике такие случаи были, так что, это возможно.

Можно ли работать завхозом в детском саду если была судимость п 1 ст 112 на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год. Спасибо.

Нет. нельзя работать, к сожалению.