Как перейти от долевой собственности к частной - присвоение разных номеров квартирам и другие нюансы.

• г. Ростов-на-Дону

Как из долевой собственности дома и участка перейти к частной собственности.? Дом на двух хозяев. Всё совершенно отдельно: входы, въезды, счётчики. Общая только одна стена дома. И забор, разделяющий участок.

У дома один номер. Реально ли присвоить разные номера квартирам.

Пока только литера "А" и литера "Б".

Очень тяжело жить имея жилье в долевой собственности.. Кто живёт,тот знает.. Особенно, если сосед полный неадекват и,похоже, больной человек (...

1/2 дома купили.

Ответы на вопрос (1):

Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдел из него доли предусмотрен ст. 252 ГК РФ. Способов всего два.

Первый. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Между всеми сособственниками заключается соглашение о реальном разделе домовладения и земельного участка пропорционально долям в праве общей собственности и прекращении долевой собственности. Данное соглашение подлежит обязательной государственной регистрации и вступает в силу только после такой регистрации.

Второй. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. При рассмотрении судом споров о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности, или выделе из него доли, в первую очередь учитывается делимость этого имущества. Обращаетесь в суд, делаете строительно-техническую экспертизу (ее цель определить, имеется ли техническая возможность раздела дома в натуре, т.е. оборудование для каждого собственника отдельного входа, выделение жилых помещений и подсобных помещений). Если экспертиза даст добро, то суд вынесет положительное решение.

С землей немного сложнее. Раздел земельного участка также возможен только при наличии возможности его делимости. Итогом раздела земельного участка должно стать появление двух юридически обособленных объектов. И вот тут вся засада. Законами субъектов РФ и нормативными актами органов местного самоуправления установлены минимальные размеры для земель соответствующей категории и вида разрешенного использования. Менее таких размеров деление земельных участков не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Дом на 2 хозяина разные входы все отдельно, а адрес один что у соседей что у нас, квитанции приходят и не понятно где чья постоянно путаница, как разделить дом, что бы адрес был разный, например дом 14/1 и дом 14/2

Есть дом на двух хозяев, два разных входа, я владею 11/25 долями дома, а соседка владеет 14/25 долями дома, земельный участок под домом - 11,07 сотки, соседка каким-то образом успела оформить себе в собственность 5,7 сотки, у нас же земля муниципальная. Вопрос: может ли соседка претендовать на оставшийся кусок муниципальной земли или этот кусок 5,37 сотки мы можем оформить себе в собственность?

Если дом разделен на две половины, а у соседа стена дома выходит на мой участок. Имеет ли право сосед, без согласования со мной, производить ремонтные работы с моего участка на своей части дома?

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был на два хозяина, сосед перенес свою часть дома рядом собственность и доку менты разделены, но остался общий адрес, как его разделить, кто имеет право на старый адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение