Как перевести долевую собственность в частную - вопросы и ответы.

• г. Ростов-на-Дону

Как из долевой собственности дома и участка перейти к частной собственности.? Дом на двух хозяев. Всё совершенно отдельно: входы, въезды, счётчики. Общая только одна стена дома. И забор, разделяющий участок.

У дома один номер. Реально ли присвоить разные номера квартирам.

Пока только литера "А" и литера "Б".

Очень тяжело жить имея жилье в долевой собственности.. Кто живёт,тот знает.. Особенно, если сосед полный неадекват и,похоже, больной человек (...

1/2 дома купили в 2017 году..

Да, ещё один нюанс: земли у нас 597 кв. м (1/2 от всего участка)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании дома многоквартирным. Насколькотвсе реально - будет зависеть от оснований, указанных в иске и представленных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Сложно, но можно. При этом если сосед не даст своего согласия, то весь процесс пойдет через суд (если он добровольно не согласится)

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Дом на 2 хозяина разные входы все отдельно, а адрес один что у соседей что у нас, квитанции приходят и не понятно где чья постоянно путаница, как разделить дом, что бы адрес был разный, например дом 14/1 и дом 14/2

Наш дом с соседями находится в обще долевой собственности вместе с общедолевым земельным участком. У соседей имеется незаконный пристрой. Как нам быть если я хочу выйти из обще долевой собственности на дом и земельный участок, пристрой они хотят через экспертизу признать домом. Как нам быть, и лучше сделать что бы не потерять квадратные метры земли... а может вообще лучше притендовать на половину этого жилого пристроя?

Есть дом на двух хозяев, два разных входа, я владею 11/25 долями дома, а соседка владеет 14/25 долями дома, земельный участок под домом - 11,07 сотки, соседка каким-то образом успела оформить себе в собственность 5,7 сотки, у нас же земля муниципальная. Вопрос: может ли соседка претендовать на оставшийся кусок муниципальной земли или этот кусок 5,37 сотки мы можем оформить себе в собственность?

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный Дом на двух хозяев, полисадник перед моими окнами, у соседей окна выходят во внутренний двор, но они претендуют на полисадник с целью устроить стоянку для машин под моими окнами. Ругаються кричат при моих попытках убираться перед домом и засадить деревья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение