Как перевести долевую собственность в частную - вопросы и ответы.

• г. Ростов-на-Дону

Как из долевой собственности дома и участка перейти к частной собственности.? Дом на двух хозяев. Всё совершенно отдельно: входы, въезды, счётчики. Общая только одна стена дома. И забор, разделяющий участок.

У дома один номер. Реально ли присвоить разные номера квартирам.

Пока только литера "А" и литера "Б".

Очень тяжело жить имея жилье в долевой собственности.. Кто живёт,тот знает.. Особенно, если сосед полный неадекват и,похоже, больной человек (...

1/2 дома купили в 2017 году..

Да, ещё один нюанс: земли у нас 597 кв. м (1/2 от всего участка)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании дома многоквартирным. Насколькотвсе реально - будет зависеть от оснований, указанных в иске и представленных доказательств.

Сложно, но можно. При этом если сосед не даст своего согласия, то весь процесс пойдет через суд (если он добровольно не согласится)