Вопрос о приватизации комнаты с учетом интересов всех собственников и возможность потери жилья

• г. Москва

Спасибо за ответ. Я бы хотела конкретизировать свой вопрос. В комнате, которую собираются приватизировать, прописаны я и мой отец. У отца от второго брака тоже есть дочь. Сейчас он не с кем не состоит в браке. Мы с ним договорились, что он отказывается от своей доли приватизации, чтобы вторая дочь ни на что потом не претендовала. Но он где-то проконсультировался, что в том случае, если я решу продать, обменять или подарить эту комнату, то его согласия никто не спросит, и он окажется на улице. Разве такое возможно? Прокоментируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Вы в последующем соберетесь сделать что-либо с комнатой, то как я Вам уже ответил, сможете решить впрос, но только в судебном порядке. Так что консультация, которую дали Вашему отцу отчасти верна. Вы не сможете распорядиться без его желания в обычном порядке, но сможете решить этот вопрос в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Есть муниципальная комната прописаны я, бабушка, отец и его несовершеннолетняя дочь от второго брака 9 лет. Хочу приватизировать комнату. Знаю, что нельзя приватизировать комнату без несовершеннолетнего даже если он не прописан. Скажите, пожалуйста, можно ли будет приватизировать комнату с ребенком, а потом выплатить ей долю, чтобы она не претендовала на комнату?

У меня вопрос по поводу приватизации. В комнате прописаны 2 человека. Они решили приватизировать комнату. Один человек отказывается от своей доли приватизации, но выписываться не собирается, а продолжает пожизненно проживать в комнате. Если второй человек, на которого приватизирована комната, решит её продать или обменять, или еще что-нибудь? Какими правами в данном случае обладает первый, у которого нет доли приватизации?

Мой муж до брака получил две комнаты в общежитии, потом поменял их на комнату в 2-х комн. Квартире. Сейчас состоим в браке, он собирается приватизировать эту комнату. Какие права на неё как супруга я имею. Если потом эта комната будет продана и куплено жилье, будет ли это жильё считаться собственностью мужа или нашей совместной собственностью, преобретённой во время брака? Приватизация комнаты.

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Приватизация была оформлена на отца, дочь прописана в комнате после приватизации...

Мои родители разведены и отец прописан в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Дом, в котором находится его комната, готовится к расселению. Вопрос состоит в том, что лучше делать в этой ситуации относительно комнаты. Приватизировать комнату или нет? Как можно оформить комнату на меня с братом в случае смерти отца, он находится в тяжелом состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в нашей сложной ситуации.

Я проживаю с матерью в комнате в 2-х комнатной квартире ЖСК. После развода родителей квартиру разделили отцу досталась комната 12 м 2 а нам с мамой 18 м 2.

Отец женился второй раз. От второго брака у него несовершеннолетняя дочь. Он прописал её к себе. Сейчас он развелся. Его дочь живёт вместе с матерью, но осталась прописана в его комнате.

В нашей комнате сейчас проживают 4 человека: моя мать, я, мой муж и несовершеннолетняя дочь. Мы хотим сейчас выкупить у моего отца его комнату. Он не против. Но его бывшая вторая жена не желает, чтобы он выписал свою дочь из этой комнаты и прописал в другую. Чтобы он переехал, мы купили ему комнату 19 метров. В эту комнату он пропишет и свою несовершенную дочь от 2-го брака, для которой произойдёт только улучшение жилищных условий. Как нам необходимо поступить в этом случае, если его бывшая вторая жена против. Спасибо.

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение