Скажите, если в результате ДТП у меня погибла дочь, возможно ли обратиться за компенсацией, если дело ещё не закрыто?

• г. Иркутск

Скажите, если в результате ДТП у меня погибла дочь, возможно ли обратиться за компенсацией, если дело ещё не закрыто?

Ответы на вопрос (5):

НЕТ, только после вынесения приговора по делу.

Добрый день, Виолетта!

Соболезную Вам!

Вы вправе заявить гражданский иск либо самостоятельный после вынесения приговора по уголовному делу, либо подать иск в рамках уголовного дела, тогда он будет рассматриваться одновременно с уголовным делом.

Все зависит от обстоятельств дела. Если ваша дочь была пассажиром или пешеходом, то ущерб вы можете взыскать в любом случае. Я имею ввиду, моральный вред. Если же она была водителем в момент ДТП, то не все так просто и для взыскания ущерба требуется доказать вину другого водителя. Но и в первом, и во втором случае необходимо дождаться решения суда (приговора), поскольку нецелесообразно обращаться с подобным иском в суд до того, как будет вынесен приговор по делу и этот приговор вступит в законную силу.

Если Ваша погибшая дочь была водителем, то все выплаты возможно получить только при признании судом вины другого водителя в ДТП. Если она была пассажиром, или пешеходом, то возможно получение выплат раньше.

А если следственный эксперимент провести не могут и возможно водителя оправдает, тогда и не будет компенсации? И разве может это остаться безнаказанным?