Возможно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры при нахождении на бирже труда? Какой срок для подачи заявления при регистрации ИП на ОСНО?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Я уже год состою на бирже труда, в этот период я преобрала новую квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет?

Если это не возможно, то я сейчас регестрируюсь в качестве ИП по системе налообложения ОСНО, в течение какого срока я я смогу подать на вычет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у вас за последние три года был официальный доход, с которого уплачивался налог, то можете получить вычет в размере суммы уплаченного налога за этот период.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если за два года до того, как Вы встали на биржу труда, у Вас был официальный доход, можете.

ОСНО очень не советую, тем более Вы ИП. Выбирать, конечно, Вам, но поменять систему налогообложения можно, я бы начала с более щадящих вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру стоимостью 4 млн, будучи официально нетрудоустроенным. Знаю, что как правило небольшими суммами, налоговая не интересуется, но всё-таки это возможно. Всвязи с этим есть два вопроса:

1. Правильно ли я понимаю, что если я никаким образом не могу объяснить происхождение средств, на которые куплена квартира (нет оформленных дарственных и т.п), то максимальная мера, которую может применить налоговая -- это обязать меня выплатить НДФЛ от стоимости квартиры? Могут ли быть иные последствия?

2. Зависит ли мера, применённая налоговой, от общего количества имущества, купленного безработным, или просто на всё, что куплено, будет наложен налог 13%?

Два месяца назад стояла на бирже, потом сама трудоустроилась, с биржи сняли. Могу ли я сейчас встать повторно, если уволилась с работы?

Я стояла на бирже труда в одном регионе, а теперь переехала и пропмсалась в другом регионе, могу ли я встать на биржу труда ещё раз в регионе где проживаю, и рассчитывать на компенсацию?

Стоя на бирже труда оказалось что до сих по не уволена. Хотя я отправила заявление 2 года назад. Просила выслать трудовую. Письмо не возвращалось. Я завела другую трудовую и 2 года работала там.

По новому закону дата выхода на пенсию у меня с 21.08.21. Почти за год - 25.08.20 я посетила местное отделение ПФР и подала заявление и все необходимые документы для проверки данных (паспорт, свидетельство о браке, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка, недостающие трудовые договора, документы об образовании).

По одному рабочему периоду (1990-1992 гг) на листе результата документальной проверки стоит пометка: ненадлежащие основания внесения записей. Что это - мне не пояснили как в первый день посещения ПФР (25.08.20), так и 25.03.21. Между этими датами я неоднократно звонила в отделение ПФР с целью узнать о результате проверки. И через месяц и через три проверки никакой не проводилось. Ну а последний результат посещения отделения ПФР - 25.03.21. Причем этот рабочий период у меня записан в трудовой книжке и отражен в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

При последнем посещении я предупредила специалиста о том, что уезжаю в другой регион на работу и уточнила, каким способом мне подать заявление на пенсию. До наступления возраста выхода на пенсию и после мне не приходило из ПФР никаких уведомлений и звонков.

24.07.21 я через сайт подала заявление на назначение пенсии, а 26.08.21, заказав справку о назначенной пенсии, узнаю, что пенсия мне не назначена. Через портал госуслуг снова заказываю назначить пенсию, приходит ответ:

Вам необходимо представить в УПФР в... не позднее 29.10.2021 СПРАВКИ О ПЕРИОДАХ РАБОТЫ С 1990-1992 Г. В случае непредставления в указанный срок необходимых документов, решение по заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ будет принято территориальным органом ПФР на основании сведений, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР. (с)

Законны ли эти требования со стороны ПФР?

И если специалист действительно проводил проверку, то он должен знать, что архив этого предприятия за те года сгорел. Это я узнала, когда примерно в 2010 году обратилась в отдел кадров этого предприятия с целью уточнения стажа по 2-му списку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отстояла на бирже 5 месяцев, нашла работу, отработала 2 недели-не понравилось-уволилась... могу ли я повторно стать на учет на биржу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение