Могу ли я взять решение об алиментах в суде после того, как отказалась от них ранее?

• г. Владивосток

В 2016 году развелась и подавала на алименты, два месяца я получала, а потом забрала, могу ли я сейчас взять это решение о алиментов в суде.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Судебный акт о взыскании алиментов должен быть у Вас на руках. В случае утере, Вы вправе обратиться за выдачей дубликата.

Подавайте заявление о выдаче копии судебного акта, в тот же суд куда подавали заявление о взыскании алиментов.

На руках у вас д.б. исполнительный лист или судебный приказ, вы не указали по какому исполнительному документу (ИД) вы взыскивали алименты.

Подаёте приставу ИД от 2016 года и заявление о возбуждении ИП, расчёту задолженности с даты отзыва ИД, ст. 113 СК РФ, по дату подачи заявления. Согласно ст. 113 ГПК РФ алиментщик обязан добровольно исполнять решение суда и вы на эту статью ссылайтесь, чтобы пристав долг рассчитал с 2016 года, а не за 3 года предшествующих подаче заявления на возбуждение ИП.

Если ИД утерян, то подаёте в суд заявление о выдаче вам дубликата ИД, который вам обязаны выдать, т.к. срок для предъявления ИД к исполнению установлен до исполнения н/л 21 года, ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для обзора и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).