Могу ли я взять решение об алиментах в суде после того, как отказалась от них ранее?

• г. Владивосток

В 2016 году развелась и подавала на алименты, два месяца я получала, а потом забрала, могу ли я сейчас взять это решение о алиментов в суде.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Судебный акт о взыскании алиментов должен быть у Вас на руках. В случае утере, Вы вправе обратиться за выдачей дубликата.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление о выдаче копии судебного акта, в тот же суд куда подавали заявление о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

На руках у вас д.б. исполнительный лист или судебный приказ, вы не указали по какому исполнительному документу (ИД) вы взыскивали алименты.

Подаёте приставу ИД от 2016 года и заявление о возбуждении ИП, расчёту задолженности с даты отзыва ИД, ст. 113 СК РФ, по дату подачи заявления. Согласно ст. 113 ГПК РФ алиментщик обязан добровольно исполнять решение суда и вы на эту статью ссылайтесь, чтобы пристав долг рассчитал с 2016 года, а не за 3 года предшествующих подаче заявления на возбуждение ИП.

Если ИД утерян, то подаёте в суд заявление о выдаче вам дубликата ИД, который вам обязаны выдать, т.к. срок для предъявления ИД к исполнению установлен до исполнения н/л 21 года, ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для обзора и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Спросить
Пожаловаться

Муж в разводе с 2016 года. Бывшая жена подавала на алименты а потом забрала заявление так как при разводе до 2018 года проживали вместе. Сейчас опять подала заявление на алименты. Муж их выплачивает. Бывшая жена хочет подать на алименты с момента развода. Имеет ли она на это право?

Жена подала на развод и на алименты. Потом забрала заявление и развода не было в суде. А алименты остались. Это по закону? Суд ведь не присудил мне алименты?

С какого момента будут взыматься алименты, если жена сначало забрала исполнительный иск, а через 1,5 года сново подала?

, что я буду должен за тот период, когда заявление было отозвано?

Бывшая жена во время брака подала на алименты, и потом забрала, я об этом судебном решении не чего не знал через 3 года подала опять за все годы, но я и так плачу алименты которые она подала после развода. В итого прислали пристовы 70% от зарплаты платить, как быть? Как снизить проценты за алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад подавала на развод и алименты, но потом примерилась с мужем и забрала заявление на развод, а вот решение по алиментам было вынесено и лежало все это время в суде. Недавно забрала решение и отдала приставам. Попросила учесть задолженность. Но муж предаставил приставу чеки всех денег что переводил мне на карту, это были обычные переводы на продукты каждый месяц он мне с з/п давал на продукты у нас так заведено. В чеках не указано, что деньги на алименты. Но пристав сложив сумму всех чеков, снизил задолженность. Я написала заявление, что не согласна. Пристав сказала, что теперь в суде будем это решать. Реально ли отсудить полную задолженность? И имеет ли право пристав вычитать задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение