На каких основаниях, ребëнок 10 лет может жить с бабушкой? Бабушке 54 года.

• г. Амвросиевка

На каких основаниях, ребëнок 10 лет может жить с бабушкой? Бабушке 54 года.

Ответы на вопрос (2):

Только если бабушка оформить опеку над этим ребенком Тогда проживание будет законным.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы взять опеку над внучкой, мать надо лишить родительских прав?

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок 10 лет по своему желанию остаться жить с бабушкой и дедушкой если мама умерла а отец женился на другой и она не живет с ним а ребенок с ноября месяца живет с бабушкой и дедушкой.

Здравствуйте. Я хочу отправить ребенка жить к бабушке и дедушке и учиться он будет там же.

Там в школе сказали, что его не примут, мол должен жить только с родителями.

Какие документы мне нужно сделать, чтоб мой сын мог жить и учиться у них? Ему уже 14 лет.

Может ли 10 летний ребенок выбирать с кем ему жить между бабушкой и мамой? Есть ли такой закон? И учитывают мнение ребенка в суде? Или по закону только с родителями? Ситуация непростая, я мама живу со своим парнем гражданским браком ребенок не хочет с нами жить.

Мой племянник (11 лет) с рождения проживает со своей бабушкой (т.е. моей мамой). его родители проживают в соседнем городе. Обстановка в семьях благополучная, ребенок в школе учится очень хорошо (5 кл), шалит как все дети. Со стороны классного руководителя идет постоянный прессинг по поводу проживания ребенка не с родителями. Поступают угрозы написать заявления в органы опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних, и нам и ребенку в лицо она говорит, что будет добиваться того, чтобы его отдали в приют. С нами (родственниками) разговаривает очень грубо, повышенным тоном, не выбирая выражений. На наши слова, что мы сами разберемся с кем удобнее жить ребенку, отвечает что ее виднее с кем ребенок должен находится. Родители мальчика много работают, а с бабушкой он всегда под присмотром, накормлен, обстиран, уроки сделаны, после наступления сумерек нигде не гуляет. 4 класса средней школы окончил на отлично. Кто в этой ситуации прав, как нам (если мы правы) или классному руководителю доказать свою правоту? Если она не права, как призвать ее к ответу за нервное расстройство ребенка, который испугался что его отдадут в приют.

С какого возраста ребёнок имеет право выбора, с кем ему жить, с бабушкой или с отцом, если мама умерла? Ребёнок с рождения жил с бабушкой и дедушкой. Потом родители развелись, потом умерла мама ребёнка, он по-прежнему жил с бабушкой и дедушкой. Отец материально не помогал, единственное, что он реально сделал для ребёнка – два раза съездил с ним в Грецию на 2 недели на отдых, причём, деньги на поездку давали и дедушка с бабушкой тоже. Пока был жив дедушка, который работал и содержал ребёнка и бабушку, неучастие отца в затратах на воспитание ребёнка не было проблемой, но в прошлом году дедушка умер, и теперь единственный источник денег – бабушкина пенсия. Денег на содержание и воспитание ребёнка отец по-прежнему не даёт, мотивируя это тем, что у него маленькая зарплата. Детское пособие, полагающееся ребёнку после смерти матери, отец получает и присваивает. Пока был жив дедушка, это не было большой проблемой, и дедушка с бабушкой не поднимали этот вопрос. Первое время после смерти дедушки, приезжая в гости к ребёнку, отец привозил какие-то продукты, небольшая, но всё же помощь бабушке, но после Нового Года, после ссоры с бабушкой, отец вообще перестал приезжать к ребёнку, ограничив общение с ним sms-ками и изредка звонками. До недавнего времени отец не собирался забирать сына к себе, но в последнее время он стал говорить ребёнку, что возьмёт его. Мальчика это совсем не радует, отца он скорее боится, чем любит, он хочет остаться с бабушкой, и бабушка боится, что у неё отнимут внука. Но она понимает, что у отца прав на ребёнка больше, чем у неё, и хочет узнать, с какого возраста ребёнок может выбрать, с кем ему жить – с отцом или с бабушкой, и есть ли какая-то возможность обязать отца платить ребёнку алименты и не присваивать детское пособие, если мальчик останется с бабушкой. Ребёнку сейчас 10 лет, в ноябре будет 11.

Прошу прощения за многословное и, возможно, путаное объяснение сути проблемы, но ситуация непростая и хочется разрешить её максимально деликатно. Я не член семьи, я соседка и знакомая бабушки мальчика.

С уважением и надеждой на помощь, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение