Что делать, если Москва зарегистрировала наследственную квартиру?

• г. Москва

У нас свидетельство о праве на наследство на квартиру в Москве от 2004 года. Мы наследники первой очереди по закону. Свидетельство не регистрировали. В июне этого года, город Москва зарегистрировал в реестре как выморочное имущество в собственность Москвы. Свидетельство о праве на наследство выдано натариусом г. Москвы Ратиани. В.Ш городу Москве в 2021 г, а нам после смерти отца в 2004. Один и тот же натариусо выдал два свидетельства. Что делать? В реестре собственник г. Москва, Пришли опечатывать квартиру! Что делать? О чем иск в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Об истребования имущества из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Диана!

Исковое заявление о признании недействительным свидетельства о праве на наследство выдано нотариусом г. Москвы Ратиани. В.Ш городу Москве в 2021 г. и погашении записей ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами понимаете, что Вам нужно обращаться в суд. Согласно ст. 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Иск в суд о признании права собственности на имущество по ст 209 ГКРФ и о признании недействительной записи о госрегистраци по ст 8.1 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд о признании право на собственность по наследству.

Второе заявление в суд по вновь открывшимися обстоятельствами по делу о признании права на выморочное имущество в собственность Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Диана.

Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего. Свидетельство о праве на наследство удостоверяет именно юридическое основание, определяющее переход к наследнику права собственности, принадлежащее наследодателю при жизни. Поэтому правообразующее (правопрекращающее и првоизменяющее) значение имеет наследование как основание правопреемства, но не свидетельство о праве на наследство, подтверждающее это основание. Однако свидетельство о праве на наследство является важным доказательством наличия права на наследство.

Таким образом, в иске к ДГИ города Москвы главным требованием должно быть признание за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования и иные вытекающие из этого требования.

Но начать Вам надо с похода к нотариусу по месту открытия наследства для ознакомления с наследственным делом, так как ответчик (ДГИ Города Москвы) обязан подать письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на свое имя, основание наследования выморочного имущества, принадлежность выморочного имущества определенному наследодателю и иные документы (п. 4.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира признана выморочной у нас свидетельство о праве на наследство с 2004 года, но мы не регистрировали. Сейчас зарегистрировано на г. Москва. Помогите 89652983414

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

Можно ли сразу зарегистрировать имущество в регистр. Палате по свидетельству о праве наследства на другое лицо (дочь) или необходимо сначала регистрировать имущество на себя, а лишь затем договором купли-продажи или дарением передавать дочери? Какой срок действия свидетельства о праве наследования?

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А сьездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Здравстауйте, вступаем в наследство на квартиру, документом на квартиру является регистрационное удостоверение от 02.04.1999 года, Нотариус, не выдает свидетельство о праве на наследство, скорее всего выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Что делать, как получить документы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ г. Москва 10 сентября 2010 г.

Я, Ляхов Л. Л., нотариус г. Москвы, удостоверяю, что на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследником имущества гражданки Огурцовой О. М., умершей 10 мая 2010 г., является ее сын – Огурцов В. И., 25 апреля 1975 г. рождения, проживающий в г. Москве.

Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: а) квартиры по адресу: , , принадлежавшей Земляникину М. В., умершему 5 марта 2002 г., наследницей которого была его дочь Огурцова О. М, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав; б) денежного вклада Огурцовой О. М., хранящегося в Сбербанке РФ.

Зарегистрировано в реестре за № 000.

Взыскана государственная пошлина

Наследственное дело № 000.

Нотариус

Вопросы к задаче

1. К какому виду свидетельств о праве на наследство по закону относится данное свидетельство?

2. Какие недостатки имеются в тексте данного свидетельства о праве на наследство по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение