Что делать, если Москва зарегистрировала наследственную квартиру?

• г. Москва

У нас свидетельство о праве на наследство на квартиру в Москве от 2004 года. Мы наследники первой очереди по закону. Свидетельство не регистрировали. В июне этого года, город Москва зарегистрировал в реестре как выморочное имущество в собственность Москвы. Свидетельство о праве на наследство выдано натариусом г. Москвы Ратиани. В.Ш городу Москве в 2021 г, а нам после смерти отца в 2004. Один и тот же натариусо выдал два свидетельства. Что делать? В реестре собственник г. Москва, Пришли опечатывать квартиру! Что делать? О чем иск в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Об истребования имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте Диана!

Исковое заявление о признании недействительным свидетельства о праве на наследство выдано нотариусом г. Москвы Ратиани. В.Ш городу Москве в 2021 г. и погашении записей ЕГРП.

Вы сами понимаете, что Вам нужно обращаться в суд. Согласно ст. 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Здравствуйте

Иск в суд о признании права собственности на имущество по ст 209 ГКРФ и о признании недействительной записи о госрегистраци по ст 8.1 ГКРФ.

Иск в суд о признании право на собственность по наследству.

Второе заявление в суд по вновь открывшимися обстоятельствами по делу о признании права на выморочное имущество в собственность Москвы.

Добрый день, Диана.

Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего. Свидетельство о праве на наследство удостоверяет именно юридическое основание, определяющее переход к наследнику права собственности, принадлежащее наследодателю при жизни. Поэтому правообразующее (правопрекращающее и првоизменяющее) значение имеет наследование как основание правопреемства, но не свидетельство о праве на наследство, подтверждающее это основание. Однако свидетельство о праве на наследство является важным доказательством наличия права на наследство.

Таким образом, в иске к ДГИ города Москвы главным требованием должно быть признание за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования и иные вытекающие из этого требования.

Но начать Вам надо с похода к нотариусу по месту открытия наследства для ознакомления с наследственным делом, так как ответчик (ДГИ Города Москвы) обязан подать письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на свое имя, основание наследования выморочного имущества, принадлежность выморочного имущества определенному наследодателю и иные документы (п. 4.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).