Жители боролись за качественное водоснабжение с РСО, но в августе поставщиком стала другая РСО - что делать счета и претензии?

• г. Ярославль

Была РСО 3 года жители боролись за качественное водоснабжение и хотя-бы перерасчета за некачественную воду, был даже суд, но его РСО всегда обжаловать пытался не хочет делать перерасчет всему поселку, (суд отказывал им) в итоге в августе эта РСО перестала выставлять нам счета в связи с тем что создалась новая организация и теперь поставщиком является другая РСО. Счета за воду за август пришли теперь от другой РСО, что делать жителям снова все по новой начинать? Пробы воды вызывать делать новую РСО или как? писать претензию? Нам нужен перерасчет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерия!

Да, все по новой.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме 6 полуподвальных квартир принадлежат на праве собственности юр.лицу. 2 года назад мы установили теплосчётчик. Юр. лицо переоборудовал и сдаёт помещения под магазины. Дому 60 лет без кап. ремонта. По проекту в доме (5 эт. кирпичная хрущёвка) были дровяные печи и дровяные титаны. Соответственно эл.проводка, ТП, лимиты и проч. - рассчитаны на небольшое потребление, в связи с этим в 80-е дом был газифицирован. 3 года назад газ отключили.

Теперь выяснилось, что юр.лицо отказался (через суд), платить за отопление, в связи с переходом на альтернативные источники (кондиционеры) и собственникам 64 квартир ресурсоснабжающая организация (РСО) задним числом выставила перерасчёт на оплату. Я отказалась его оплачивать, т.к. задолженности не имею, а чужое оплачивать не хочу. Договора напрямую с РСО нет, УК - в стороне, а на меня подали в суд.

Имеет ли РСО право требовать с собственника взыскивать начисление? Собрания собственников не проводили, УК не уведомляли, добавили площадь в квитанции и перерасчёт, в расчёте на нашу невнимательность. С уважением, Елена.

Ук обанкротилась. С 2020 года новая ук и она отказывается делать перерасчёт за отопление за прошлый год. Правомерен ли отказ? Кто должен делать перерасчёт? На основании какого закона?

Водоканал отказывается делать перерасчет платежей.

На основании, что счетчик хвс прошел проверку позже назначенного срока, т.к. мы за границей.

В 2009 году создано ТСЖ. С 2014 года оно оплачивает отопление РСО жителями напрямую. При переходе на прямые договора по отоплению с РСО с октября 2019 года выясняется задолженность ТСЖ (не жителей) РСО в размере 420000 минимум с января 2015 года ранее данные РСО не предоставила. РСО взыскивает эту сумму с ТСЖ при этом забирает экономию по теплу с января по октябрь 2019 года 283000 рублей, принадлежащую жителям. Действия РСО по отношению к жителям и ТСЖ законны?

РСО сделало перерасчет собственнику МКД на холодную воду за период с июля 2017 г по 1 мая 2018-были счетчики, но показания не подавали и начисление шло по нормативу, сняли с него и начислили 255 кубов жильцам всего дома на содержание общего имущества по холодной воде. Имеет ли право РСО делать перерасчет, если собственник не платил, является должником и выставлять счет всем жильцам?

УК осуществляла управление домом, производила жителям начисления. Затем ГЖИ признала незаконным период управления с 01.02.2017 по 01.10.2017, вынесла предписание о произведении перерасчета жителям за данный период. Перерасчет произведен. Может ли УК потребовать перерасчета у РСО (ТЭПП) за данный период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживает 2 человека: я и супруга. Год или больше нам начисляли по среднему воду за 3 чел. Мы не платим, пока не разобрались с вопросом. 1 человека нам убрали, но перерасчет не сделали, то есть отказали. Теперь требуют крупную сумму через суд.

Подробнее:

У нас по квартире долгое время имеется достаточно крупный долг, по возможности пытаемся погасить. Примерно год назад погасили долг за воду. Но почти сразу после этого начали начислять по среднему. Мы это списывали на то, что поздно подаём показания. Но, когда уже полгода не делали перерасчет, мы обратились в водоснабжение, там пояснили, что счетчик устарел и его надо менять, а воду оплачивать. И когда разобрались, выяснился ещё сюрприз, всё это время начисляли по среднему за 3 чел, в то время, как проживающих 2 чел. Поскольку мы подали заявление, что 3 чел у нас не проживает, мы ожидали перерасчет, но перерасчета не было. В то же время накрутили еще 3 месяца по среднему, требовали доступ к счетчику для проверки. Поскольку мы не согласны платить за троих, я не знал какую сумму оплачивать надо, так как это будет означать, что мы согласны с долгом. Потом уже я заболел и ещё около полугода был нетрудоспособен, а соответственно не мог разобраться с водоснабжением, пока они не подали в суд. Суд назначен на 16 мая. Мы не хотим платить лишние деньги, так как не способны были погасить долг в 3 раза меньше. А были согласны погасить за 2 человека, но они же ответили отказом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение