Как начать новое строительство на земельном участке после пожара - нужно ли получать разрешение и какие документы готовить

• г. Орёл

У меня в садоводческом товариществе есть в собственности земельный участок. Ранее там стоял домик, но 10 лет назад его сожгли.

Сейчас хочу начать новое строительство.

Много разговоров ходит о дачной амнистии.

Но, хотелось бы уточнить.

Нужно ли на сегодняшний получать разрешение, а соответственно делать проект, и готовить другие право устанавливающие документы.

Если да, то какие документы нужно готовить и куда обращаться, чтобы всё было законно построено и потом не заставили сносить.

Ответы на вопрос (1):

Для строительства в СНТ дачного домика никаких разрешений не требуется.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Моему деду в 1966 г. был выделен земельный участок, на котором был построен садовый домик и баня. Он умер в 1982 г. Было открыто наследственное дело, но земельный участок вместе с постройками не были зарегистрированы и оформлены в собственность. Когда умер мой отец, то есть сын моего деда, мне пришлось обратиться в суд для того, чтобы установить факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим дедом. Суд (2011 г.) удовлетворил в части домика с надворными постройками. После регистрации построек, обратилась в администрацию за оформлением земельного участка, мне сказали, что могут предоставить в собственность за плату и никак не бесплатно, так как факт собственности не был оформлен ни одним из умерших моих родственников до 2001 года. Действительно, так и почему?

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Дом снесли, земля осталась. Как оформить?

Имеется технический паспорт от 1984 года на жилой дом, в нем указано по регистрации права собственности:

1. ФИО 1.. на основании права на наследство нот. уд. 30/06 1960 г. №... 1/2 часть

2. ФИО 2.. Договор купли нот. удост. 29/08 1969 г. №... 1/2 часть

Второй собственник моя бабушка, первый ее гражданский муж, которы умер более 10 лет назад (про наследников бабушка ответила ничего не знает).

По экспликации земельный участок площадью 1323 кв.м.

В 1990 году бабушка и ее гр.муж получили квартиры и переехала из него.

По части земельного участка была проложена автомобильная дорога, дом был снесен. Никаких документов по изыманию земельного участка бабушка не подписывала и ей не выдавали.

Так вот, в последствии участок полезный участок остался около 8 соток, на котором она до прошлого года сажала картошку. Документов на землю в то время она никаих не оформляла.

Каким образом на сегодняшний день можно узаконить право на этот участок, что бы в дальнейшем использовать его под строительство.

Год назад через суд указонил свое право собственности на земельный участок в садоводческом товариществе. (Участки, выделенные в 94 году не имели собственника). Понял, что не имею возможности далее работать на этом участке. Хочу его продать. Должен ли я буду заплатить налоги. Планирую продать за 200 000 руб. В собственности по документу участок с сентября 2011 года.

У меня дачный участок в садоводческом товариществе с 1992 года. Земля приватизирована. До 2004 года все платежи были сделаны. В 2005 году в связи с тяжолой болезнью, результатом которой стала инвалидность, пришлось отказаться от работы на участке. До настоящего времени никакими услугами (вода, свет и пр.) с 2005 года не пользовалась. Налог за землю я платить не отказываюсь. Вправе ли администрация товарищества требовать сделать эти платежи. Бухгалтер отказывается дать справку об отсутствии долгов, которая необходима для продажи участка. С уважением пенсионерка из Омска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение