Как я могу отсудить свою часть квартиры или сделать размен?

• г. Москва

Если моя собственная мать, заставляет меня платить за квартиру в которой мы совместно проживаем, и я в ней прописана. Это законно? Учитывая, что деньги она хочет получать на руки. Как я могу отсудить свою часть квартиры или сделать размен? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Вы обязаны выплачивать только квартплату и коммунальные платежи.

Возможность размна зависит от того, кому на аком праве принадлежит квартира - опишите - квартира по соцнайму ил в собственности , у кого и т.п. Я Вам отвечу подробнее.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой прописан я и моя мать. Я хочу уехать учиться за границу а деньги с продажи квартиры финансировать на свою учебу - дело в том что у нас 2 квартиры и сейчас мы живем во второй, тогда как старая квартира служит лишь дополнительным заработком с содержания квартирантов. Но моя мать категорически отказывается мотивируя это тем что тогда она лишится заработка. И еще тем что это нереальная затея. Какие у меня есть шансы по праву отсудить часть этой квартиры или квартиру полностью? Моя мать не желает мне признаваться на кого оформлена эта квартира а тогда какую роль играет в ней моя прописка - если он оформлена не на меня и имею ли я наследственные права? Могу ли продать свою часть, разменив или что... Как мне переоформить свою наследственную часть на себя и возможно ли это?

В 2 х комнатной квартире проживаем я, моя жена (не прописана в квартире) , и моя мать. Мать является главным квартиросъёмщиком. Квартира приватизирована, прописаны только мы с матерью. Мать у меня сильно пьющая. За квартиру платить не хочет (и не платит уже лет 7-10 ни копейки), периодически грозится меня с женой выгнать из квартиры, ведёт себя иногда совсем неадекватно. Подскажите, пожалуйста, как мне стать главным квартиросъёмщиком? Можно ли это сделать в принудительном порядке? Так как мать, скорее всего, согласие на это не даст. При продаже или размене квартиры на какую долю я имею право?

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

Моя мать в 1993 году прописала в 2-х комнатную квартиру подругу, мать умерла и остались прописаны я, брат и эта подруга. Подруга в квартире не проживает, у нее свой лицевой счет за который она все платит, долгов нет за ЖКХ. Квартира не приватизирована. Могу ли я выписать чужую тетку из своей квартиры? Что нужно для этого сделать?

Мы с женой разведены. Живем в совместной квартире с общим ребенком. Хотим продать свою квартиру, деньги отдаем родителям супруги для постройки новой квартиры. Они нас прописывают в свою. Квартира в собственности тещи. Прописана там мать тещи. Получается, что будут прописаны 4 человека. Имею ли я какое-то право, учитывая, что мы разведены, на часть квартиры, в которой буду проживать? Могут ли меня просто выставить на улицу? Какие мне нужно будет предпринимать действия, если я захочу жить отдельно?

Заранее благодарен.

У меня с матерью постоянные ссоры за квартиру. Она считает что квартира принадлежит ей полностью, так как она хозяйка лицевого счета, платит квартирную плату. Квартира была в 90-х годах оставлена отцом (квартира была его), когда он покинул семью на мать и на меня, прописаны мы 2-ем. С нами так же проживает ее гражданский муж, который не прописан в жилье. Квартира не приватизирована до сих пор. На какую долю квартиры я могу рассчитывать при делении и имею ли я право вообще на часть квартиры. Права на квартиру одинаковые? Что мне надо сделать для того что бы получить свою часть (размен или денежная компенсация)?

Заранее спасибо.

В нашей квартире прописаны три человека: я, моя мать и моя бабушка. Квартира приватизирована на меня и бабушку, мать от своей доли отказалась. Около двух лет мать в этой квартире не живет, за коммунальные услуги не платит. У нее есть собственная квартира, в которой она не прописана. Можно ли выселить мать из квартиры без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста. Моя свекровь не платит за квартиру на протяжении уже долгих лет, из-за этого мой муж не может получить ни какие справки из домоуправления. Прописано в квартире человек 15 (в том числе 4 несовершеннолетних), а за квартиру платить ни кто не хочет. Можно ли как-то отсудить часть его квартиры, чтобы он платил за свою часть и мог брать справки. Если можно, то как это сделать, какие нужны документы, и куда можно обратиться? Заранее огромное спасибо.

Моя бывшая свекровь оставила мне свою квартиру на основании договора дарения. Сейчас она умерла, ее дочь хочет получить 1/4 доли в этой квартире, мотивируя это тем, что квартира являлась частью совместно нажитого отцом (который умер еще раньше) и матерью имущества, а следовательно и частью наследства, которое ей полагалось еще после смерти отца. Собственником данной квартиры всегда являлась только ее мать (моя свекровь).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение