• г. Москва
Вопрос №18713880

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Железнодорожный
11.09.2021, 07:56

Вопрос о включении имущества в уставной капитал вообще не должен волновать - это проблемы резидента.

В соответствии с в.5 ст. 4 АПК РФ вам необходимо соблюсти досудебный порядок, то есть написать претензию

Цитата:
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если в течении 30 дней вам не вернут ваше имущество, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика, либо в суд, прописанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Задания по финансовому праву.

Вопрос 1.

. В указанных ниже примерах назовите валютные операции:

1) перевод резидентом без открытия счета другому резиденту валюты Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации в оплату услуг, оказанных вторым резидентом;

2) уступка резидентом уполномоченному банку права требования к нерезиденту и получение резидентом от уполномоченного банка валюты Российской Федерации, а уполномоченным банком — от нерезидента иностранной валюты;

3) покупка нерезидентом у нерезидента на территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней за валюту Российской Федерации;

4) заключение между уполномоченным банком и резидентом договора финансирования под уступку денежного требования резидента к нерезиденту по экспортному контракту, по которому платеж нерезидентом должен будет осуществляться в валюте Российской Федерации;

5) получение по завещанию резидентом от нерезидента иностранной валюты. Вопрос 2.

Поясните, какие из перечисленных отношений с участием ЦБ РФ являются финансово-правовыми: а) отношения ЦБ РФ с федеральным бюджетом по поводу отчисления в бюджет 50% прибыли ЦБ РФ; б) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу ус¬тановления последним экономических нормативов; в) отношения между ЦБ РФ и учредителями, представившими доку¬менты для регистрации коммерческого банка; г) отношения по поводу выполнения ЦБ РФ своих обязанностей по операциям с федеральным бюджетом и государственными внебюджетны¬ми фондами; д) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу осуществления надзора со стороны ЦБ РФ; е) отношения между ЦБ РФ и Правительством РФ в связи с предоставлением последнему кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета.

Дайте теоретический и нормативный анализ каждого вида отношений вопрос 3

На основе БК РФ проанализируйте случаи, когда возможно возникновение финансово-правовых отношений между органами Федерального казначейства и банками по бесспорному списанию средств в пользу бюджета.

Юрист г. Краснодар
10.01.2021, 19:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.01.2021, 19:45

Еще раз добрый вечер

[b]Вопрос 1[/b]

[b]1[/b]. Часть 2 п. 4 Статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле" регулируются

валютные операции между резидентами в оплату услуг, связанные с расчетами в иностранной [b]валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров[/b] финансирования под уступку денежного требования (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

[b]2[/b]. Валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет, осуществляются в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации согласно Ч.2 п.4 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

[b]Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами, связанные с расчетами в иностранной валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования[/b] (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них

[b]3[/b]. Согласно п.в п.9 ст.1

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ - приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

[b]П.1.1 ст.10 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на территории Российской Федерации переводы иностранной[/b] валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов, расчеты в наличной иностранной валюте или валюте Российской Федерации с учетом предельного размера наличных расчетов, предусмотренного законодательством Российской Федерации,

скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий

[b]4[/b].

Согласно п.29 ч.2 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

29) [b]операций по уплате страховой[/b] премии, выплате страхового возмещения по договорам страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, операций по выплате вознаграждения и выплате иностранной валюты по сделкам, обеспечивающим исполнение обязательств нерезидента по внешнеторговому договору (контракту), предусмотренных установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" порядком осуществления деятельности по страхованию и обеспечению экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков;

[b]5[/b]. П.28 ч.2 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

28) операций, связанных с получением в порядке наследования валютных ценностей и с передачей валютных ценностей наследственным фондом выгодоприобретателям наследственного фонда (статья 123.20-3 Гражданского кодекса Российской Федерации

[b]Вопрос 2[/b]

[u]Центральный банк РФ участвует в следующих отношениях:[/u]

[b]е)[/b] обслуживает счета бюджетов (п. 2 ст. 155 БК РФ). Центральный банк РФ без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами федерального бюджета, средствами государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов РФ и средствами местных бюджетов;

[b]г)[/b] осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ (п. 3 ст. 155 БК РФ). Центральный банк РФ выполняет функции генерального агента Правительства РФ по обслуживанию долговых обязательств Российской Федерации, а также их размещению, выкупу, обмену и погашению на основе агентских соглашений, заключенных с Минфином России (п. 2 ст. 119 БК РФ);

выполняет отдельные полномочия по управлению средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния (ст. 96.11 БК РФ);

разрабатывает совместно с Правительством РФ основные направления денежно-кредитной политики (п. 1 ст. 155 БК РФ). Данный документ используется при составлении, рассмотрении и утверждении федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

[b]а)[/b] Статья 26 Закона о Банке России предусматривает направление ЦБ РФ 50% его прибыли в федеральный бюджет.

[b]б) в) д)[/b]

[b]Немаловажную роль в финансово-правовых отношениях играют кредитные организации. Наиболее распространенными являются следующие финансово-правовые отношения с их участием[/b]:

1) связанные с уплатой, взысканием и перечислением доходов в бюджеты. Здесь кредитные организации выступают в первую очередь как участники расчетных правоотношений. Они обязаны исполнять платежные поручения плательщиков государственных и муниципальных доходов на их перечисление в соответствующие бюджеты. Кроме того, кредитные организации обязаны исполнять инкассовые поручения органов, уполномоченных осуществлять взыскание обязательных платежей. Приняв к исполнению платежные или инкассовые поручения, кредитные организации обязаны осуществить перечисление денежных средств на счет соответствующего бюджета (ст. 60 НК РФ);

2) связанные с обслуживанием счетов бюджетов. Выше было сказано, что данной деятельностью занимается по общему правилу ЦБ РФ. Однако п. 2 ст. 156 БК РФ допускает выполнение соответствующих функций кредитными организациями в случае отсутствия учреждений ЦБ РФ на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций;

3) связанные с осуществлением операций по предоставлению и возврату бюджетных кредитов (п. 1 ст. 156 БК РФ);

4) связанные с выполнением функций генерального агента (агента) Правительства РФ, исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации по обслуживанию соответствующих долговых обязательств, их размещению, выкупу, обмену и погашению на основе агентских соглашений (ст. 119 БК РФ);

5) обеспечивающие представление информации в соответствующие государственные органы. [b]Например, согласно ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) и т.д. в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события.[/b]

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://studme.org/70045/pravo/finansovo-pravovye_otnosheniya_bankovskoy_sisteme&ved=2ahUKEwiPwZvE4pHuAhWEl4sKHYxoCZEQFjAAegQIARAB&usg=AOvVaw1-dcSas8rDfudNEzzri26p

Федеральное казначейство обладает следующими бюджетными полномочиями согласно ст.166.1 БК:

осуществляет бесспорное взыскание суммы средств, предоставленных из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, и (или) суммы платы за пользование указанными средствами и пеней за их несвоевременный возврат в случаях, установленных настоящим Кодексом;

представляет распоряжения о переводе денежных средств для осуществления операций по банковским счетам Федерального казначейства, входящим в состав единого казначейского счета, а также в установленном им порядке осуществляет прогнозирование движения средств на едином казначейском счете;

ведет казначейский учет операций по исполнению федерального бюджета, составляет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, казначейскую отчетность в соответствии со статьей 264.2-1 настоящего Кодекса, а также отчетность об исполнении федерального бюджета;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
11.01.2021, 02:12

Вы что решили контрольную списать?

Вопросы сложные, услуга платная.

Удачи в учебе!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Если выпишусь, это как-то скажется на моем статусе валютного резидента?

Я - гражданка РФ, постоянно проживающая в Европе. Знаю, что по закону являюсь валютным резидентом России, так как обладаю российским паспортом. На данный момент я прописана в России. Если выпишусь, это как-то скажется на моем статусе валютного резидента?

Юрист г. Пермь
09.09.2021, 13:53
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

На статус валютного резидента это вообще никак не повлияет.

Все очень просто.

Законом дается понятие валютного резидента.

По закону достаточно быть физ. лицом и иметь гражданство для того чтобы быть валютным резидентом.

Всё. Про регистрацию (прописку) в законе ни слова нет.

см. Ф[b]едеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021), ст. 1[/b]

...

6) резиденты:

[b]а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.09.2021, 13:54
Это лучший ответ

Нет, согласно изменениям 2018 года в ст 1

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

[b]) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;[/b]

Наличие гражданства является автоматическим признанием резидентства РФ на территории РФ и не зависит от регистрации или снятия с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
09.09.2021, 14:04

Валерия, добрый день!

[b]Нет, факт прописки не влияет на статус резидента, только понятие фактического пребывания в пределах РФ.[/b]

Так, для целей налогообложения на доходы физических лиц [u]граждане подразделяются на два статуса получателей дохода: резидент, нерезидент гл.23 НКРФ.[/u]

Налоговым резидентом РФ является гражданин, который находился на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев п.2 ст.207 НКРФ.

Что же касается валютного резидента, то в Федеральном законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021 О валютном регулировании и валютном контроле" О прописке ни слова.

Не переживайте.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.09.2021, 16:39

Добрый день

Валерия.

[b]Снятие с регистрационного учёта в РФ не повлияет на статус валютного резидента, так как тем самым вы же не лишаетесь гражданства РФ, согласно п.6 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)[/b], что позволит вас так же таковой считать - резидент

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

2) иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

3) внутренние ценные бумаги:

а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;

б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации;

4) внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;

5) валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

[b]6) резиденты[/b]:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, включенные в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, утвержденный в порядке, установленном Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации), за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях";

г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации;

е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

[b]7) нерезиденты:[/b]

а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.09.2021, 16:48

Здравствуйте Валерия!

[b][u]Главное для Вас![/u][/b]

Основным признаком налогового резидента Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 207 [b]Налогоплательщики[/b] НК РФ является непрерывное проживание на ее территории не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При определении статуса учитывается любой непрерывный период в 12 месяцев.

[b]Регистрация по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации на этот статус влияния не оказывает[/b]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
09.09.2021, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерия, валютные резиденты это все граждане РФ, кроме дипломатов, которые работают за рубежом. Поэтому статус валютного резидента зависит в первую очередь от гражданства РФ и никак не связан с регистрацией по месту жительства, поэтому, если Вы сниметесь с регистрационного учета в РФ, это никак не скажется на Вашем статусе валютного резидента. Регламентирует этот вопрос Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

[quote]1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

...

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
30.04.2016, 10:54

Ровно также, как и на граждан, являющимися налоговыми резидентами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор поставки между резидентом и нерезидентом

11. В рамках отношений по договору поставки товара между нерезидентом (А) и резидентом (Б), компания-нерезидент (В) заключила договор поручительства за компанию (Б). Возможно ли компании (Г) - (резидент или нерезидент РФ) поручиться за компанию (В) таким образом, что в случае неисполнения обязательств поручителя (компанией (В)) – компания (Г) исполнит обязательства за данного поручителя?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.02.2014, 14:56

Здравствуйте, Александр.

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов
Юрист г. Москва
29.11.2011, 23:04

Ответ: В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный:

- от источников в РФ или от источников за пределами РФ - физическими лицами - налоговыми резидентами РФ;

- от источников в РФ - физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

На основании п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, которые находятся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доходы нерезидентов РФ облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Однако не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключений из данной нормы для физических лиц - нерезидентов РФ.

Таким образом, стоимость квартиры, полученной в порядке наследования иностранным гражданином - нерезидентом Российской Федерации, не подлежит налогообложению НДФЛ.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов не облагаются;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик
Адвокат г. Краснодар
27.10.2015, 11:10

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, а налоговых нерезидентов – по ставке 30%.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, определен в ст.217 НК РФ. П.17.1 указанной статьи к таким доходам относит те, что получают налоговые резиденты РФ с продажи квартиры и доли в ней, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика - три и более года. Данная норма действует с 1 января 2010 года (п.2ст.6 ФЗ от 19.07.2009 N 202-Ф3) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (п.4ст.5 ФЗ от 27.12.2009 N368 Ф3). Следовательно, НДФЛ не облагаются только доходы резидентов от продажи квартиры, находящиеся в собственности более трех лет, нерезиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налога.

[b]Как сделать так, чтобы нерезиденту не выплачивать 30%?[/b]

Можем предложить три варианта решения этого вопроса:

Во-первых, превратиться в резидента страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора о купли-продажи. Вариант не очень удобен, поскольку придется сменить место работы или учебы, не говоря уже о месте жительства.

Во-вторых, подарить свою квартиру близким родственникам, которые в будущем, пользуясь преимуществами резидента, смогут продать эту недвижимость. В этом случае, если не подождать трех лет, то придется платить налог, по ставке в 13%. Однако в РФ в данное время еще нет никаких запрещений по поводу указания в договоре купли-продажи недвижимости суммы до 1000000 руб.

В-третьих, изучив Конвенции и Соглашения касающиеся вопросов избежания двойного налогообложения, и поняв, что ставка налога в стране пребывания ниже 30-ти %, заплатить этот налог там, где Вы являетесь налоговым резидентом.

И напоследок: если Вы имеете гражданство РФ и планируете надолго покинуть территорию РФ, то не откладывайте вопросы продажи недвижимости на потом, это очень дорого может Вам стоить!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Физическое лицо-нерезидент передает иностранной организации безвозмездно акции российской компании.

Физическое лицо-нерезидент передает иностранной организации безвозмездно акции российской компании. Какие налоговые последствия для обеих сторон сделки.

Адвокат г. Москва
05.11.2020, 19:32

В задаче не хватает данных: нерезидент из какой страны?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Договор уступки прав на недвижимость и валютное законодательство.

Заключается Договор уступки прав на недвижимость между физлицом-резидентом РФ (продавец) и физлицом-нерезидентом РФ (иностранным гражданином).

Объект недвижимости находится на Кипре (не ФАТФ и не ОЭСР). Могу ли, я как резидент РФ зачислить деньги от такой сделки на счет на Кипре (минуя уполномоченный банк РФ)?

Или такая операция с точки зрения 173-ФЗ о валютном контроле - будет нарушением валютного законодательства?

Договор уступки прав и договор купли-продажи не одно и тоже. Но в ФЗ-173 на этот счет ничего не сказано.

Юрист г. Пермь
04.10.2018, 07:50

Это в целях валютного контроля одно и тоже, т.е. суть та же. Минуя банк РФ не сможете этого сделать. Банки также контролируют поступление денег и тоже могут быть привлечены к ответственности.

См. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", ст. 5, 6, 12 и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.10.2018, 07:53

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция) не содержит запрета на перечисление денег, минуя уполномоченные банки рФ при исполнении договора уступки права на недвижимое имущество

А то что прямо не запрещено, то разрешено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.10.2018, 07:58

Переуступка прав требования это фактическая продажа, только обьектом сделки является не сама вещь, а права на нее, так что могут и так подойти к вопросу.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(см. текст в предыдущей редакции)

9) валютные операции:

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

г) ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.10.2018, 08:05

Можете зачислить. Закон не содержит запрета. Минуя уполномоченные банки

В том числе и в рамках исполнения договора уступки права на недвижимость

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018), ст.1,12

""Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

""Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.10.2018, 08:15

Добрый день Александр, в вашем случае минуя уполномоченный банк РФ, у вас могут возникнуть проблемы с законом!

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.10.2018, 11:13

Здравствуйте, можете зачислять деньги напрямую. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле" Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

[quote]Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, [b]за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11[/b] настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации.[/quote]

Статья 11. Внутренний валютный рынок Российской Федерации

[quote]1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки и государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

...[/quote] Статьи 7 и 8 закона сейчас уже не действуют, а деятельность, предусмотренная ст. 11 закона к Вашей сделке не имеет отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение