Автоавария с тяжкими последствиями - вопросы об оплате защитника, возмещении ущерба и страховых выплатах

• г. Пласт

Ситуация такая: 16 января 2012 года, мой муж, потерял контроль над автомобилем, в результате чего не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на пешехода. Потерпевшая получила повреждения которые вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть-тяжкий вред здоровью. Суд квалифицировал действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года. С решением суда согласны и вполне удовлетворены, но возникли следующие вопросы:

1. Государственный защитник на протяжении всего следствия требует оплату адвокатских услуг, муж постоянно уклоняется-ведь оплата производится из федерального бюджета, и защитник закрепляется следователем на добровольной основе. На что опираться при общении с адвокатом и вообще следует проводить оплату?

2. Потерпевшая собирается подавать иск о возмещении материального и марального вреда в суд. Суммы озвучила она такие: материальный вред-14 тыс. руб., маральный 1 млн. руб. Каковы ее шансы отсудить эти суммы? На что опираться при защите? (муж официально не трудоустроен, постоянного заработка нет)

3. В день ДТП шел снег, был снежный накат на дорожном полотне, дороги были не посыпаны реагентами-все эти факты зафикированы в материалах госинспекторов дорожного движения, в показаниях потерпевшей, свидетелях. Скорость движения автомобиля по результатам экспертизы составляла 28 км/ч. Есть ли смысл подавать иск в отношении дорожных служб о возмещении ущерба? Если есть, то в размере какой суммы возможно можно отстоять свои права?

4. Возможно ли подать документы в страховую компанию о ДТП и надеяться на возмещение каких-либо денежных средств ведь уже прошло 7 месяцев.

Буду очень благодарна за консультацию. С уважением Ксения.

Ответы на вопрос (1):

1. По поводу оплаты решайте с Адвокатом самостоятельно.

2. Материальный ущерб - 100%; моральный вред - гораздо ниже (в зависимости от локализации повреждений и на усмотрение суда).

3. Не имеет перспективы.

4. Подайте, имеет смысл.