Каким правом оставить бытовую технику после смерти гражданского партнера - опыт юридического консультанта

• г. Ставрополь

Бытовая техника куплена в гражданском браке. Имею чеки на их приобретение. Гражданский муж умер. Его дети претендуют на эту технику. Имею ли я право оставить не за собой. Это 2 телевизора и стиральная машина.

Ответы на вопрос (3):

С правовой стороны - нет, имущество то, которое не можете наследовать, не являясь родственником. С процессуальной (доказательственной) - можете, принадлежность имущества Вы можете подтвердить как свое, этими чеками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Если Вы сможете доказать, что приобретали именно Вы, то имеете полное право оставить себе. В противном случае, Вам придется все отдать наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, имеете право, раз куплено Вами.

Никаких гражданских браков, без регистрации в органах ЗАГС не существует.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли приставы забрать бытовую технику, а именно холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, телевизор, если это куплено не в браке, а подарено моей мамой, чеки все есть на эту технику.

Приветствую.

Имеют право дети на на наследство отца от первого брака?

Совместно куплена машина, техника бытовая, мебель в браке на это имущество имеют право дети от первого брака?

В квартире умершего отца осталась бытовая техника. Отец пролежал в квартире очень долго, сильный запах. Возможно ли продать эту технику, или никто не примет? Большую часть техники уже выкрала его бывшая сожительница. Остался дорогой телевизор.

По исполнительному листу я обязана выплатить некую сумму морального вреда пострадпвшей в ДТП, но у меня нет в собственности ничего. Квартира в которой я проживаю мне не принадлежит. Бытовая техника куплена моей дочерью, имеются чеки и паспорта в которых записано что покупатель она. Могут ли приставы наложить арест на эту технику? Набор техники минимален (телевизор, холодильник, стиральная машина) Я временно не работаю, стою на учёте на бирже труда. Посоветуйте как быть в этой ситуации. Что предпринять, чтобы обезопасить от взыскания технику, которая мне не принадлежит?

Заранее Спасибо. Жду ответ.

Я живу в гражданском браке. Моя мебель и бытовая техника в квартире. Имеют ли право приставы конфисковать мою мебель и бытовую технику?

Законно ли приобретение чеков на технику, с целью доказать право владения имуществом?

Намечается опись имущества должника в квартире где помимо его техники имеется техника принадлежащая другим родственникам. Бытовая техника родственников куплена давно, чеков на нее не сохранилось, гарантийные талоны не заполнены, т.е. подтвердить судебным приставам факт владения техникой у истинного владельца не представляется возможным.

В интернете есть много объявлений о продаже чеков на технику, как раз для таких случаев (с целью сохранить технику не должника). Законно ли заказать и купить такие чеки? Подпадают ли данные действия под какие-либо статьи УК?

В гражданском браке приобретена бытовая техника. После смерти мужа забрала телевизор, стиралку, ноутбук. Имею чеки, оплаченные наличкой. Дети гражданского мужа через суд требуют возврата имущества. Как вести себя в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прожила в "гражданском" браке 20 лет. Во время совместного проживания мной и моим гражданским мужем приобреталось имущество (автомашина, бытовая техника, дом). Автомашина и бытовая техника были приобретены на имя мужа, дом был приобретен на мое имя. Сейчас муж скончался. Завещания нет. Родственники мужа (наследники) забрали у меня автомашину и бытовую технику.

Вопросы:

1) Могу ли я претендовать на половину стоимости автомашины и бытовой техники, приобретенной в период совместного проживания, но на имя гражданского мужа;

2) Могут ли наследники мужа претендовать на 1/2 дома, который приобретался в период совместного проживания, но на мое имя?

В гражданском браке была куплена бытовая техника в кредит (потребительский) на мое имя. Расстались сожительница не отдает бытовую технику. Проживали в ее квартире, техника осталась там. Можно ли через полицию забрать или только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение