Как выкупить долю автомобиля супруга-должника изъятого судом?

• г. Оренбург

Арестован автомобиль супруга должника! Данный автомобиль разделён по 1/2 доли. Автомобиль арестован и по суду арестован как неделимое имущество. На данный момент есть постановление об оценке! Возможно ли мне, как собственнику 1/2 доли выкупить 1/2 доли супруга-должника? Или стоит сразу подавать в суд на это первоочерёдное право выкупа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пока рано в суд обращаться. У Вас есть первоочередное право покупки.

Мне сказали в ФССП, что в 2021 году какой то закон или поправки вышли, что отдают на торги и я могу только с торгов Росимущнства выкупить.