Можно ли отозвать заявление на мужа и какие последствия, если ребенок ударился сам?
199₽ VIP

• г. Тула

Могу ли я забрать заявление на мужа, дело о побоях ребенка, если инспектор опдн вынудил меня написать заявление, а на самом деле ребёнок ударился сам.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

К сожалению законодательство России не предоставляет вам в данном случае право забрать заявление

На основании вашего заявления должна быть проведена проверка и по результатам проверки будет решаться вопрос либо о возбуждении административного производства по статье 6.1.1 КоАП РФ побои либо по отказу в возбуждении административного дела

Сейчас же в ваших силах только написание заявления с просьбой не возбуждать в отношении вашего мужа административное дело, так как ребенок ударился сам.

Писать же что Вас вынудил написать такое заявление инспектор ОПДН не стоит, тогда с вашей семьи не слезут Будут искать малейшие поводы, чтобы наказать вас и мужа Будете жить под колпаком ОПДН

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Здравствуйте!

1. В вашем случае речь идет о нанесении побоев, это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 6.1.1 КоАП РФ.

2.В данном случае просто забрать заявление не получится, так как это норами КоАП РФ не предусмотрено.

3.Но если ребёнок сам ударился, следовательно муж никаких побоев не наносил, соответственно вообще никакого правонарушения не было,то есть вообще даже самого события административного правонарушения не было!

4. В таком случае дело подлежит безусловному прекращению на основании пункта 1 части 1 ст.24.5 КоАП РФ-в связи с отсутствием события административного правонарушения.

5. Поэтому вам незамедлительно следует обратиться в ПДН и дать там правильные показания, что муж побоев ребенку не наносил, что ребенок ударился сам случайно. И-заявить ходатайство о прекращении производства по делу.

6. Также надо чтобы и муж, и ребенок (если он уже может давать осмысленные показания по возрасту), также дали такие же показания, что ребенок ударился сам. И муж пусть также сразу же заявляет ходатайство о прекращении производства по делу.

6. Если же инспектор ПДН уже передал дело в суд, то когда вызовут в суд, то в суде также нужно и вам, и мужу, и ребенку дать такие же показания, что ребенок ударился сам, и также-заявить ходатайство о прекращении производства по делу.

7. Таким образом, вам всем втроем-и вам, и мужу, и ребёнку необходимо дать правдивые показания о том, что муж никаких побоев не наносил, а ребёнок ударился сам. В таком случае производстве по делу будет прекращено.