Пенсия мамы списывается в счёт долга приставами, не соблюдается прожиточный минимум?

• г. Самара

У мамы пенсия 9000 рублей, ровно половину списывают в счёт долга приставы, имеют ли они право на это, ведь остаётся сумма меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Да, они имеют на это право. Закон, по которому приставы будут обязаны оставлять прожиточный минимум, вступит в силу в феврале 2022 г.