Московский областной суд снял дело с рассмотрения из-за арифметических ошибок в обжалуемом судебном акте - что дальше?

• г. Красногорск

08.09.21 г. В Московском областном суде рассматривалась моя апелляционная жалоба (ни истца, ни ответчика на суде не было). Сегодня на сайте суда появилась информация о том, что дело снято с рассмотрения с формулировкой "в связи с описками и/или явными арифметическими ошибками в резолютивной и/или мотивировочной части обжалуемого судебного акта". Подскажите, пожалуйста, что будет дальше? Будет ли принято решение по моей жалобе и в какой теперь срок? Нужно ли мне сейчас предпринимать какие-либо действия, и какие? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно позвонить в суд и узнать на какую дату назначено следующее заседание.

Спросить
Пожаловаться

Дело отправляют в первую инстанцию на исправление описок, потом обратно в апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая подал апелляцию в мособлсуд, в назначенный день увидел на сайте, что жалоба снята с рассмотрения (в связи с описками и/или явными арифметическими ошибками в резолютивной и/или мотивировочной части обжалуемого судебного акта) и соответственно отправлена в суд первой инстанции. Зайдя на сайт суда первой инстанции увидел, что вместо "обжалование" стал статус "дело СНЯТО с рассмотрения" Вот в чем вопрос, это получается все? Решение вступит в силу? Или я могу что-то заявить, т.к апелляцию да же не рассматривали по вине суда первой инстанции, от суда тишина, ничего не присылают...

Ранее истец подал апелляционную жалобу на Решение район. Судьи. Городской судья вернул в районный суд в связи с описками и/или явными арифметическими ошибками в мотивировочной части обжалуемого судебного акта.

Назначено заседание у районного судьи по исправлению арифметической ошибки, допушенной при вынесение Решения.

Я ответчик, мне предложено предоставить ходатайства. На что в них сослаться?

Ответчица подала аппеляционную жалобу 07.03.2012 г.мировому судье, который вынес по данному гражданскому делу решение. Аппеляционная жалоба теперь должна будет рассматриваться в Областном суде. Вопрос: Есть ли какой то определённый срок для передачи дела в Областной суд судьёй, принятого решения первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения.

Готовлю кассационную жалобу, на часть апелляционного определения, в которой прошу сменить ответчика. Подскажите, пожалуйста, та часть апелляционной жалобы которая меня устраивает будет отменена из-за изменения ответчика и все придется начинать с самого начала (с первой инстанции)? Как будет дальше?

Апелляционная жалоба на решение районного суда рассматривалась в областном суде, значит в областной суд и подавать?

Спасибо за помощь! Хорошего дня!

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Мною была подана краткая апелляционная жалоба, в которой указала, что решение суда до сих пор не получено, после получения будут дополнения. Позже (после получения решения) направила дополнительную мотивированную жалобу. Согласно треку отслеживания, обе жалобы поступили до истечения месячного срока в суд. Однако, на сайте суда есть информация лишь о принятии к рассмотрению первой краткой жалобы. Информации о принятии дополнительной нет. Неоднократно звонила в суд, но судьбу дополнительной жалобы так и не выяснила. Судья, рассматривающий мое дело, ушла в отпуск. Работник канцелярии заявила: "Зачем вам дополнительная жалоба? Вы подали уже жалобу и она принята. Суд разберется." На вопрос, почему на сайте суда нет информации о моей дополнительной жалобе, ответили, что ее и не будет. Там отражаются лишь сведения об одной первой (краткой) жалобе. Так ли это? Как узнать, что моя дополнительная жалоба приобщена к делу? Нахожусь далеко в другом городе, в судебном заседании тоже присутствовать не буду. Мне очень важно, чтобы дополнительная мотивированная жалоба была в деле. Можно ли запросить в суде документ, подтверждающий, что дополнительная жалоба приобщена к делу? (т.к. у меня большие сомнения, что ее приобщили)

Ситуация такая: в арбитражном суде рассматривалась апелляционная жалоба по гражданскому иску. Вынесено решение в пользу истца. Ответчик планирует подать кассацию. До момента подачи кассационной жалобы планируется смена юридического адреса ответчика на другой регион. Подскажите, в какой суд нужно будет подавать эту жалобу. В тот, где рассматривалась апелляция, или нет?

Если возможно, то прошу ответить со ссылками на закон.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте!

На сайте городского суда я увидел, что выступают ответчиком в деле.

В движении дела написано:

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению -

Оставление иска (заявления, жалобы) без движения.

А потом:

Материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков

Далее появилась информация: обжалуется.

Теперь на сайте областного суда появилось это дело и назначено заседание, но меня не уведомляли ни разу. Все, что я знаю, нашёл на сайте.

Какое развитие событий будет дальше?

Может ли на этом заседании быть принято какое-либо решение по делу или дело отправят обратно в городской суд?

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Были восстановлены сроки подачи аппеляционной жалобы и направлена в вышестоящие органы, но при этом судья наложил арест на карты и пенсию, Что делать*

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение