Как изменить фамилию детей после брака, если родители не успели зарегистрироваться до рождения первенца?

• г. Воронеж

Я в 2018 году родила ребёнка вне брака. В день регистрации ребёнка был зарегистрирован наш брак. Оставила свою фамилию, так как не было возможности менять документы. В марте родился второй ребёнок. Сейчас решила изменить свою фамилию на фамилию мужа. Можно ли в этом случае изменить свидетельства о рождении моих детей, чтобы там была моя новая фамилия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Изменить свидетельство о рождении детей, указав новую фамилию матери, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На самом деле такая возможность есть согласно ст.59 Семейного кодекса РФ.Решается органом опеки по совместному заявлению родителей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли дать детям фамилию бывшего мужа, родившехня не от него?

В 2018 г родила сына, находясь в браке, от другого мужчины. Муж знал и записал ребенка на себя. Развелись в 2019. Бывший муж общается с ребенком и считает своим. Мы с отцом ребенка хотим опровергнуть отцовство бывшего мужа и установить отцовство биологического отца. В какой суд подавать иск и будет ли решение судьи в нашу пользу?

Я жила с молодым человеком и у нас родилась дочь год брака. При регистрации ребенка я дала фамилию и отчество отца ребенка в надежде, что мы узаконим наши отношения. В итоге мы расстались и мне хотелось бы поменять фамилию дочери на мою. Возможно ли это сделать и что для этого нужно? Спасибо.

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден не в браке. На фамилии отца. С отцом ребенка собираемся расписываться. Хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство ребенку нужно менять?

После развода я оставила фамилию мужа, сейчас родила ребенка вне брака от другого мужчины, хочу дать ему свою девичью фамилию, но в ЗАГСе говорят, что я могу дать только свою фамилию по паспорту. Что делать?

Хочу взять фамилию мужа, есть ребенок общий у него в сведетельстве о рождении написана моя девичья фамилия, нужно ли менять свидетелтсво?

Хочу своему внебрачному ребёнку дать свою фамилию но как теперь это сделать? Дело в том, что я женат и когда родился ребёнок я просто испугался и бежал куда глаза глядели, а точнее под крыло своей законной супруги и наших детей. Ребёнка его мать (моя любовница) записала на свою фамилию, сейчас она собирается идти в суд и через суд установить мое отцовство. Но сейчас меня к ребёнку очень тянет, сам я через ЗАГС этого сделать не могу, так как скандал в моей семье тогда неизбежен, а развестись я не могу, так как и много лет в браке да и чувство вины да и ответственности никто не отменял. Я рад что любовница собирается устанавливать меня, как отца ребёнка через суд, я хочу быть отцом этому ребенку, но как мне дать фамилию свою тому ребёнку? Нам после суда куда идти сразу в ЗАГС или ещё и в опеку нужно? И нужно ли в иске моей любовнице просить дать нашему ребёнку мою фамилию? Подскажите пожалуйста какие есть варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение