Кто должен оплачивать ЖКХ, когда дочь учится в другом городе - вопрос спора бывших супругов.

• г. Саранск

Бывшая супруга с детьми проживает в другом городе. Я плачу алименты 25% на несовершеннолетнюю дочь. В этом году она поступила в колледж и будет жить в моей квартире. Сам я принял предложение от работодателя и буду жить и работать другом городе. Я предложил матери нашей дочери оплачивать коммунальные расходы пополам, поскольку она получает на ребёнка. А у меня будет скоро временная регистрация по месту работы. Однако бывшая жена ничего не хочет слушать, и требует, чтобы я помимо алиментов ещё и оплачивал своё жилье сам, в котором теперь проживает дочь - учащаяся колледжа. Могу ли я обязать маму нашей дочери обязать вносить часть расходов по ЖКХ из алиментных выплат?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Можете обязать ее совершать подобные действия путем написания искового заявления. В исковом заявлении должны содержаться ваши требования.

Спасибо за вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Заключайте с бывшей женой договор найма жилого помещения где прописывайте ее обязанности платить за коммунальные платежи. Если она не согласна то либо не пускайте их в квартиру либо платите сами. Как вариант подать в суд на определение места жительства ребёнка с вами и отмена алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Обязать нет. Только по договоренности. Или обращайтесь в суд и устанавливаете место жительства ребенка с Вами и взыскивайте с матери алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По расходам на ЖКХ не получится

А вот по алиментам-поскольку дочь с вами проживает, можете либо уменьшить размер алиментов, либо даже полностью отменить

Для этого нужен иск в суд согласно ст.119 Семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике жилого помещения и дееспособных членах его семьи проживающих с ним совместно (ст.ст.30,31 ЖК РФ). Обязать жену оплачивать ту часть, которая увеличивает коммунальные платежи за счёт регистрации и проживания вашей дочери в принадлежащей вам квартире вы не сможете. Единственный способ компенсировать ваши дополнительные расходы в связи с проживанием дочери вижу только во взыскании через суд с бывшей жены в последующем за определённый прошедший период той суммы, которую вы "переплатили" по коммунальным платежам в связи с проживанием дочери в принадлежащей вам квартире но не более чем за три прошедших года. Так как бывшая жена отказывается из получаемых ею алиментов эту сумму добровольно вам перечислять, то полагаю, что,как минимум, половину переплачиваемой суммы суд должен взыскать с неё.

Спросить
Пожаловаться

Да можете так как у родителей как одинаковые права так и одинаковые обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Плачу алименты бывшей жене в размере 25%,она собралась с ребенком переезжать в другой город, там снимать квартиру, сможет она потребовать с меня деньги на съем квартиры в качестве дополнительных расходов? До этого она уже подавала иск на допрлнительные расходы, т.к отправляла ребенка в санаторий, суд присудил половину путевки оплатить, аппеляционный суд решение оставил без изменений.

Я плачу алименты бывшей жене а ребёнка не вижу. Она находится в одном городе а ребёнок живёт с бабушкой в другом городе и я не знаю доходят до него деньги. Что можно зделать?

Ребенок более 3-х месяце в проживает с отцом, к матери идти категорически отказывается. Алименты с зарплаты удерживаются. В настоящее время в суд подан иск об определении места жительства с отцом. Назначена экспертиза, а мать против её проведения, будет обжаловать её назначение. Суд затягивается. Алименты не возвращает. Как приостановить выплату алиментов, пока тянется судебный процесс?

Развелся с женой есть дочь 3 года! Я проживаю отдельно в другом городе алименты плачу исправно. Бывшая по тел и инету не дает общения с ребенком. Собираюсь приехать в отпуск в том городе у меня родители живут, и обратиться в суд чтоб мне разрешили ее взять на пол отпуска! Подскажите ето реально?

Я выплачиваю алименты, а жена уехала в другой город, как узнать работает она или нет, чтобы на жену не платить алименты если она работает.

Я выплачивают первой жене алименты 25% и второй жене тоже 25%, они проживают в разных городах. Я подал иск в мировой суд по месту жительству первой жены с прошением уменьшить ее долю алиментов до 1/3. Судья отказ в принятии заявления (судья сказала что не может у уменьшить алименты первой жены, так как у второй жены они останутся без изменения). Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда 2020 года ребёнок проживает со мной. Мать алименты не платит и 11 мая я подал иск на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме. Суд мой иск отклонил так как супруга и ребёнок прописаны в другом городе и предложил подать иск по месту прописки жены и ребёнка. В связи с ковидом суд принимает иск по почте. Сейчас после отпуска по истечению 3 месяцев могу ли я снова подать иск с предыдущими документами от мая на алименты? Подача иска будет через гос услуги, оплата госпошлины будет происходить прои подачи на госуслугах, а документы копии направлены ответчику получается без госпошлины, так можно или ответчику нужно отправить госпошлину обязательно? Могу ли я требовать алименты с 11 мая так как отправлял заказным письмом ответчику копию искового заявления при подаче в суд ранее, по истечению 3 месяцев ответчик так и не ответил мне или будет считаться с момента подачи иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение