Кто должен оплачивать ЖКХ, когда дочь учится в другом городе - вопрос спора бывших супругов.

• г. Саранск

Бывшая супруга с детьми проживает в другом городе. Я плачу алименты 25% на несовершеннолетнюю дочь. В этом году она поступила в колледж и будет жить в моей квартире. Сам я принял предложение от работодателя и буду жить и работать другом городе. Я предложил матери нашей дочери оплачивать коммунальные расходы пополам, поскольку она получает на ребёнка. А у меня будет скоро временная регистрация по месту работы. Однако бывшая жена ничего не хочет слушать, и требует, чтобы я помимо алиментов ещё и оплачивал своё жилье сам, в котором теперь проживает дочь - учащаяся колледжа. Могу ли я обязать маму нашей дочери обязать вносить часть расходов по ЖКХ из алиментных выплат?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Можете обязать ее совершать подобные действия путем написания искового заявления. В исковом заявлении должны содержаться ваши требования.

Спасибо за вопрос.

Добрый день. Заключайте с бывшей женой договор найма жилого помещения где прописывайте ее обязанности платить за коммунальные платежи. Если она не согласна то либо не пускайте их в квартиру либо платите сами. Как вариант подать в суд на определение места жительства ребёнка с вами и отмена алиментов.

Обязать нет. Только по договоренности. Или обращайтесь в суд и устанавливаете место жительства ребенка с Вами и взыскивайте с матери алименты.

Здравствуйте!

По расходам на ЖКХ не получится

А вот по алиментам-поскольку дочь с вами проживает, можете либо уменьшить размер алиментов, либо даже полностью отменить

Для этого нужен иск в суд согласно ст.119 Семейного кодекса.

Здравствуйте, обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике жилого помещения и дееспособных членах его семьи проживающих с ним совместно (ст.ст.30,31 ЖК РФ). Обязать жену оплачивать ту часть, которая увеличивает коммунальные платежи за счёт регистрации и проживания вашей дочери в принадлежащей вам квартире вы не сможете. Единственный способ компенсировать ваши дополнительные расходы в связи с проживанием дочери вижу только во взыскании через суд с бывшей жены в последующем за определённый прошедший период той суммы, которую вы "переплатили" по коммунальным платежам в связи с проживанием дочери в принадлежащей вам квартире но не более чем за три прошедших года. Так как бывшая жена отказывается из получаемых ею алиментов эту сумму добровольно вам перечислять, то полагаю, что,как минимум, половину переплачиваемой суммы суд должен взыскать с неё.

Да можете так как у родителей как одинаковые права так и одинаковые обязанности.