Если я не принял дела и должность и к тому же ещё увольняюсь имею ли я право не заступать в наряд.

• г. Тюмень

Если я не принял дела и должность и к тому же ещё увольняюсь имею ли я право не заступать в наряд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Пока вы не исключены из списков части нести службу вы должны. Тот факт, что Вы не будете заступать в наряд, отказываясь без объяснения причин, либо не прибывая на развод вовсе в некоторых случаях (например когда наряд в выходные и придется вызывать иных вленнослужащих лишая их права на отдых) квалифицируется как преступление, предусмотренное ст. 332 УК РФ.

Михаил, военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, в вашем случае, в связи с увольнением с военной службы. Так что, до этого момента вы обязаны выполнять приказы командиров и начальников, в т.ч. заступить в наряд и т.д. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Всего доброго.

В дополнение к изложеному, разьясняю, что у Вас нет такого права, отказ от заступления в суточный наряд без уважительных причин влечет для Вас соответсвующие негативные правовые последствия, в плоть, до уголовной ответственности.