Как передать землю резиденту при наличии нерезидентных наследников - практические советы

• г. Москва

После смерти бабушки (она является резидентом) осталась земля 2 гектара. Наследники её дочери которые нерезиденты и есть внук. Дочери гражданки Украины и в наследство вступать не хотят, а хотят, чтоб эта земля перешла внуку покойной бабушки (внук резидент) Что нужно сделать, чтоб земля досталась внуку?

Ответы на вопрос (2):

Дочери имеют право отказаться от наследства в пользу внука или просто отказаться. Отказ должен быть удостоверен у любого нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если внук - сын одной из дочерей, то наследовать бабушке н не может, т.к. он наследник по праву представления к имуществу бабушки и его мать жива.

То есть дочерям, либо одной из них, нужно наследство принять, а потом уже подарить внуку.

Если внук к наследованию не призывается, отказаться в его пользу от наследства не получится.

А если просто откажутся - просто потеряют все...

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

У бабушки был сын, который умер ещё до смерти матери, но у него остались дети (внуки бабушки) и ещё у бабушки есть родная сестра. Кто имеет первоочередное право на наследство: внуки или сестра?

После смерти, осталось два наследника, две дочери. Одна из них отказывается вступать в наследство. Отказ от наследства тоже писать не хочет. Как будет распределено наследство в этом случае? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение