Вопрос о правомерности отработки после подачи заявления об увольнении по собственному желанию

• г. Уфа

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, по окончанию очередного отпуска. Правомерно ли 2 недельная отработка, или работодатель обязан уволить в день подачи заявления?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Читайте внимательно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работник находящийся в отпуске, должен был подать заявление за 2 недели до окончания отпуска, только в этом случае он мог бы не отрабатывать эти 2 недели, а во всех остальных, (при несогласии руководителя) будет отрабатывать.