Раздел имущества при разводе с квартирой на 3 доли и требованием жены о переписке доли на детей

• г. Екатеринбург

Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги.

Здравствуйте! Мы с женой в стадии развода. Есть имущество: 1 комн. Квартира в совместной собственности которая куплена по ипотеке с использованием мат. капитала (дети там наделены долями). И в собственности еще 2 комн. Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги полученные от продажи приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на мужа до брака). Жена составляет соглашение о разделе и обьявила мне что хочет свою доля в 2 комн квартире переписать на детей. Скажите пожалуйста чем мне (мужу) это грозит при разделе имущества.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку доли выделены, то нового раздела долей с помощью соглашения или в суде не будет. Если жена хочет подарить долю детям, то имеет право это сделать, требуется заключить договор дарения доли в нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Грозит только тем, чтодети будут обеспеченыжильем в долях в 2 х ком. квартире.

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Можно ли поделить при разводе квартиру, приобретенную в браке, но оформленную на мужа, деньги на покупку квартиры давала мама мужа! Если да то на сколько частей будут делить есть несовершеннолетний ребенок, прописанный там?

У меня до брака была квартира, в браке я продала и купили другую квартиру побольше. После развода как будет делиться эта квартира?

Мама год назад дала деньги на покупку квартиры, я в браке, боюсь что при разводе муж отберет пол квартиры. Можно ли через год заверить в натариусе или не заверенный договор тоже будет имееть силу в суде?

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - являются ли деньги полученные от продажи приватизированной на одного из супругов квартиры совместно нажитой собственностью?

Ситуация следующая - квартира приватизирована на мужа, его несовершеннолетнего ребенка, сестру мужа, отца мужа (по 1/4 на каждого). Жена соответственно никакого отношения к квартире не имеет. При прожаже данной квартиры и покупки другой на мужа и ребенка, чтобы квартира не стала совместно нажитой собственностью необходима я так понимаю полная прозрачность сделки, и банковских операций (чуть ли не день в день), показывающая, что квартира приобретена на средства от продажи приватизированной на мужа квартиры. Возникает вопрос, что если муж деньги, вырученные от продажи вышеуказанной квартиры, подарит своей матери, а она уже купит квартиру на себя и несовершеннолетнего внука, не сможет ли жена при разводе претендовать на вышеуказанные деньги как совместно нажитые и требовать в суде признания сделки недействительной?

Надеюсь, что описал ситуацию не очень запутанно.

Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение