Если при погашении судимости я сменю фамилию и захочу отправится в США будут ли где отображается что я был когда судим?

• г. Краснодар

Если при погашении судимости я сменю фамилию и захочу отправится в США будут ли где отображается что я был когда судим?

Ответы на вопрос (3):

Борис, вопрос в анкете на визу звучит так:

"Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime...?"

"Были Вы когда-либо арестованы или осуждены за правонарушение или преступление...?"

Не имеет значения, что это случилось 25 лет назад или что судимость давно снята или это было в другой стране.

Консул не оценивает вину и не рассматривает обстоятельства дела, он обязан отказать если так предписывает закон.

Закон предписывает отказывать в визе тем, у кого были судимости, связанные с

— незаконным оборотом наркотиков

— CIMT Crimes Involving Moral Turpitude —преступления против нравственности и морали. Ряд уголовных статей влечет за собой весьма незначительное наказание (штраф за мелкую кражу в магазине), но попадает под определение CIMT. Примеры CIMT: убийство, изнасилование, жестокое обращение с детьми, похищение, грабеж, физическое насилие, мошенничество, кража, а также сговор, покушение или участие в преступлении, если это преступление связано с CIMT.

— двумя и более преступлениями, если общий срок лишения свободы более 5 лет

— проституцией

— отмыванием денег

— уклонением от уплаты налогов

Для иммиграционного законодательства не важны обстоятельства уголовного дела, важен сам факт приговора и, в некоторых случаях, важно максимально возможное наказание по данной статье. Т.е. если по статье за хулиганство предусмотрен штраф или лишение свободы, то не имеет значения, что в конкретном случае суд ограничился штрафом. Достаточно того, что по статье предусмотрено лишение свободы на срок более года, что попадает под INA 212 (a).

Мелкая кража в магазине, shoplifting, с точки зрения воришки иногда не имеет последствий: "просто судья сказал "play guilty", заплати штраф и пойди на курсы." Но проблема в том, что "guilty plea to the shoplifting charge" навсегда остается в иммиграционном профиле.

Не видать мне США теперь никогда?

Вы можете попробовать подать документы, но имейте ввиду, что очень большая вероятность отказа. Может быть, со временем правила изменятся, но на данный момент, обстоятельства не в Вашу пользу.