Как обратиться в суд для решения вопроса об ипотеке при разводе и вывести созаемщика?

• г. Чебоксары

В браке была приобретена ипотека (8 лет назад). Сейчас разведены (6 лет). Выплачиваю один все это время. Квартира оформлена на меня. Бывшая супруга на имущество не претендует. Сходили в банк, банк запросил перечень документов в том числе: соглашение о разделе имущества. Банк попросил обратиться в суд. С каким требованием можно обратиться в суд. Можно ли через суд вывести созаемщика?

Ответы на вопрос (3):

Так Банк попросил соглашение или судебное решение?

Здравствуйте Марина Валерьевна!

В данном случае единственный вариант — это получить согласие банка. Просто так перестать быть созаемщиком нельзя, потому что это будет односторонний отказ от исполнения обязательства, что не допускается законом.

Поэтому все что можно сделать — это пытаться как-то договориться с самим банком, но без его согласия никак.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2016) ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если Банк отказывает, в судебном порядке заявляйте иск об изменении условий договора.

Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе имущества, либо через суд в котором составить мировое соглашение на раздел.