Что делать, если дело по статье 264.1 закрыли за сроки давности, но прокурор вдруг потребовал подписать документы?

• г. Ижевск

Дело закрыли по ст 264.1 за сроки давности. Но позже прокурор сказал что это решает суд и меня вчера забрали в отдел чтобы подписал 217 неподписал. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ просто и эффективно.

Прокурорским не нужны прекращения по нереабилитирующим основаниям в ходе расследования, поэтому и стараются все направить в суд. Это не совсем законно. Заявляйте официальное ходатайство о прекращении дела дознавателю. Если откажет это незаконно. Ходатайствуете перед судом о возвращении уголовного дела в порядке 237, обжалуйте действия дознавателя.