Домработники СНТ требуют целевой взнос от жильцов - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Сегодня оплачивал, за свет в снт мне вручили досудебное уведомление где указывается срок, что я должна заплатить целевой взнос 9500 до конца октября 2021 года, т. е за матрицу, либо они подают в суд. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (2):

Не основано данное требование на законе.

Спросить
Пожаловаться

Решение о целевом взносе принимает на собрании товарищества, попросите протокол собрание и решение о данном взносе, если оно есть и принято 2/3 от присутствующих, а присутствовало не менее 50%. Кроме того, проверьте было ли объявление об общем собрании и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Председатель пишет:

Уважаемые садоводы в связи с последними изменениями в налоговом законодательстве в платежах за свет назначение платежа должно звучать в следующей редакции: целевой взнос 1111, где вместо единиц должны стоять последние показания счетчиков. Не объясняя. Это так и есть?

Имеет ли право СНТ собирать целевой взнос на оплату долга по эл.энергии - председатель заявляет, что "СНТ покупает эл.энергию у ПАО "ТСН-энерго", значит эл.энергия потребленная товариществом может считаться общим имуществом, приобретенным на целевые взносы". Целевой взнос принят на общем собрании - по незнанию садоводов ФЗ. Как можно возвратить уплаченный целевой взнос?

По решению собрания садоводы должны заплатить членские и целевые взносы за очередной период до 1 октября текущего года. Это связано в т.ч. и с необходимость уже этим летом оплатить взнос за проведение топосъемки и межевания общественных эемель СНТ по Договору с фирмой, а также реконструировать уличное освещение СНТ. Однако нашлись ушлые садоводы, которые хотят платить ежемесячно. Но если все станут так платить, то мы не наберем к нужному сроку денег на оплату работ в соответствии с Договорами. Основные работы проводятся в летний сезон текущего года. Что посоветуете?

В СНТ проведена электрофикация. Целевой взнос на ее создание не платил, к сети не подключен. Должен я платить целевые взносы на содержание электросети?

Председатель нашего СНТ отказывается выдавать квитанции о внесении членских взносов. Ставит подпись только в книжке садовода. Предоставлять документацию откуда взялась данная сумма взносов так же отказывается, Постоянно вымогает деньги. Мы заплатили взносы за год (сумму, которую он назвал), а через месяц он требует еще такую же сумму, говорит ошибся, но ни чем не подтверждает свои слова.

Вопрос: Как бороться с ним и заставить работать по закону? Как получить с него отчет об использовании денежных средств, полученных им членских взносов? Спасибо!

По целевому взносу за дорогу в СНТ, который как потом выяснилось, оказался не целевым и не в СНТ.

Объясняю, как так получилось: в 2013 году я оплатила взнос на дорогу, мне выдали квитанцию с подписью бухгалтера и печатью СНТ, но позже выяснилось, что дороги не стоят на балансе СНТ и есть решение о построении дорог самостоятельно, т.е. владельцами участков. А СНТ как бы, не причем. Народ быстро смекнул, что к чему и перестал платить, в итоге, сдали примерно, 1/3 или 1/4 часть жителей. Я просила зачесть эту сумму в зачет членских взносов, но Председатель считает правильным взыскать с меня через суд задолженность по членским взносам, а взнос на дорогу называет благотворительностью. Можно ли как то вернуть свои деньги? Распространяется ли на данную ситуацию срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь новым членом правления и возник вопрос по порядку уплаты взносов. Часть членов СНТ оплатило взносы до общего собрания СНТ по тарифу 2018 г. (естественно меньшего чем в 2019). Доплачивать ни кто не хочет. Понимаю так, что на общем собрании принимается смета доходов и расходов на календарный год (2019) соответственно и доходы СНТ в виде членских и других взносов в данный год должны быть одинаковы для всех членов. А уплаченные взносы до собрания-можно считать авансами, т.к. член СНТ имеет право не оплачивать взнос до принятия решения общим собранием о его размере. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение