Проблемный ребенок в детском саду - психопатия родителей и нехватка мер от воспитателей. Можно ли привлечь родителей к ответственности?

• г. Казань

В нашей группе в детском саду есть проблемный ребенок с повышенной агрессией и всеми вытекающими. С родителями проводились беседы, с ними работает психолог, их направляли на комиссию, которая сказала, что с ребенком все хорошо. В то время, как на лицо психопатия со стороны родителей, передающаяся ребенку.

Ребенок постоянно причиняет серьезные увечья детям: бьет головой об косяки дверей, тыкает острыми предметами в лицо, кусается, царапается, швыряется стульями.

Воспитатели не могу совладать с этим ребенком из-за недостаточности мер, которые можно применять.

Родители не реагируют на замечания, разговор уводится в сторону. За 2 года инцидентов ситуация ухудшается стремительно.

Было подано обращение в органы опеки, но едва ли они нам помогут.

Пострадавших больше 20 человек, есть тяжелые психические травмы в виде заикания после конфликтов с проблемным ребенком

Уважаемые юристы, можно ли привлечь родителей к уголовной/административной ответственности за поведение их ребенка?

Ответы на вопрос (2):

За причинение малолетним вреда в стенах доу во время образовательного процесса всю ответственность несёт доу и воспитатель, а не родители (ст 1073 гк пФ).

Нужно каждый раз делать медицинское освидетельствование побоев и подавать заявление в полицию. Будет отказ в возбуждении уголовного дела естественно. Потом иск в суд о взыскании морального и материального ущерба с родителей ребенка и ДОУ. Только так можно будет убрать его из группы. Почему раньше не делали медицинские освидетельствования? Пишите жалобы в Отдел образования Администрации коллективные и в прокуратуру. Пусть объяснят родителям, что их ребенок "не садиковый".