Проблемный ребенок в детском саду - психопатия родителей и нехватка мер от воспитателей. Можно ли привлечь родителей к ответственности?

• г. Казань

В нашей группе в детском саду есть проблемный ребенок с повышенной агрессией и всеми вытекающими. С родителями проводились беседы, с ними работает психолог, их направляли на комиссию, которая сказала, что с ребенком все хорошо. В то время, как на лицо психопатия со стороны родителей, передающаяся ребенку.

Ребенок постоянно причиняет серьезные увечья детям: бьет головой об косяки дверей, тыкает острыми предметами в лицо, кусается, царапается, швыряется стульями.

Воспитатели не могу совладать с этим ребенком из-за недостаточности мер, которые можно применять.

Родители не реагируют на замечания, разговор уводится в сторону. За 2 года инцидентов ситуация ухудшается стремительно.

Было подано обращение в органы опеки, но едва ли они нам помогут.

Пострадавших больше 20 человек, есть тяжелые психические травмы в виде заикания после конфликтов с проблемным ребенком

Уважаемые юристы, можно ли привлечь родителей к уголовной/административной ответственности за поведение их ребенка?

Ответы на вопрос (2):

За причинение малолетним вреда в стенах доу во время образовательного процесса всю ответственность несёт доу и воспитатель, а не родители (ст 1073 гк пФ).

Спросить
Пожаловаться

Нужно каждый раз делать медицинское освидетельствование побоев и подавать заявление в полицию. Будет отказ в возбуждении уголовного дела естественно. Потом иск в суд о взыскании морального и материального ущерба с родителей ребенка и ДОУ. Только так можно будет убрать его из группы. Почему раньше не делали медицинские освидетельствования? Пишите жалобы в Отдел образования Администрации коллективные и в прокуратуру. Пусть объяснят родителям, что их ребенок "не садиковый".

Спросить
Пожаловаться

Хочу обратиться за помощью. Я воспитатель в садике для обычных детей (не коррекционный). У меня в группе находится девочка 5 лет психически не здоровая, как такие дети попадают в обычный сад могу только догадаться. Коротко о ней - она не ест, не пьёт, не спит, на речь не реагирует, говорить отдельные слова сама себе, ведёт себя как ей вздумается (залезает на подоконники, на мебель, столы, спрыгивает, валяется на полу). Ведёт себя временами очень шумно, особенно на тихом часу очень мешает. На контакт ни с кем не идёт. У неё бывают, не знаю как назвать приступы, что ли - то она хохочет весело задорно, но на всю группу, без повода может очень громко плакать, как бы жалуясь на что-то, а бывают приступы агрессии. Она бросает стулья, игрушки, пытается перевернуть столы. Может ударить ребёнка ногой, кинуть что-то. Пока я занимаюсь её успокоением, другие дети без присмотра (а они тоже могут и подраться и напроказничать и т. д.) Занятия проводить очень сложно, особенно когда орёт на всю группу.

По мед. документам она здорова. Пытались говорить с мамой о прохождении ПМПК (психолого медико педагогическая комиссия), ведь прохождение такой комиссии только с согласия родителей, на что мама ответила что поставить клеймо на ребёнке на всю жизнь никогда не поздно, что она была на консультации у психиатра их интерната для умственно отсталых, и он её утешил, что мол не наговаривайте на ребёнка, будет учиться в обычной школе, только вот выработаем усидчивость (она кстати не лепит, не рисует, ни на каких занятиях не работает). Или с мамы пытаются выкачать денег за индивидуальные занятия, или это слепая материнская любовь.

Я боюсь за безопасность детей, и за её тоже и знаете тоже не хочу сесть в тюрьму, ни один из методов работы с детьми не помогает, она просто не реагирует. Заведующая тоже с такими не сталкивалась случаями, она в растерянности. По закону ребёнок инклюзивный имеет право на дошкольное образование в обычном учереждении, но при наличии специалистов (логопед, психолог и т.д.) Так она у нас даже не инклюзивная - обсолютно здорова! Помогите пожалуйста советом, как мы можем заставить мать пройти комиссию и поставить диагноз, ведь даже не известно, что то за диагноз, может быть действительно детям опасно находиться с ней. Очень жалко девочку, но ей не место в обычном саду. Извините, что так объёмно написано, хотелось передать суть. Спасибо.

В группе дет сада агрессивный ребенок.

Ребенок болен: отсталость в развитии, психически не уравновешен.

В чем это проявляется: агрессивное поведение в группе, кричит, кидается на детей, воспитателю кусает руки, бьется головой о пол, стены, прыгает с высоты (подоконник, стол), отбивается ногами, нарушает тихий час (ни один ребенок не спит, так как воспитатель занята больным ребенком).

В течение дня, воспитатель занимается только с больным ребенком, вместо того что бы занять других детей: лепить, рисовать и пр.

Она не отходит от ребенка, потому как его поведение-не предсказуемо.

По данному вопросу обращались к заведующей, но она сказала что у нее связаны руки, и закон на стороне мамы больного ребенка.

Почему мы,родители должны это терпеть?

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Как написать жалобу заведующей ДС на ребенка с плохим поведением, чтобы направить его на психолого-педагогическую комиссию и на постоянные претензии его мамы к воспитателю. Что причина плохого поведения - воспитатель, который якобы плохо относится к ребенку.

Ребенок в детском саду ведет себя агрессивно и истерично, бросает стулья в других детей, постоянно конфликтует с детьми и взрослыми. РОдители других детей написали коллективную жалобу на поведение ребенка. Родители агрессивного ребенка не реагируют на беседы педагогов, психологов, и тем более родителей, всячески оправдывают поведение своего ребенка. К тому же еще и обвиняют воспитателей в некомпетентности. Можно ли как то законно исключить ребенка из ДОУ. В договоре с родителями пункта исключить за неадекватное повендение нет

В группе детского сада, посещаемого моим ребёнком есть мальчик с приступами агрессии. По словам его отца, ребёнок здоров и все эпизоды агрессивного поведения отец ребёнка ставит в вину воспитателям. В результате остальные дети в группе вынуждены каждый день защищаться от физического нападения. Часто такие нападения не успевают предотвратить и заканчивается травмами. Обеспокоенные ситуацией родители обратились к заведующей с просьбой оградить детей от агрессии. Заведующая сказала, что не имеет никаких вариантов изменения ситуации и, при жалобах родителей в любые инстанции, она будет увольнять воспитателей, наказывать их дисциплинарно, но это никак не оградит детей от агрессии. Поэтому родители должны терпеть вместе со всеми сотрудниками детского сада и ждать, когда агрессивный ребёнок будет выпущен из сада. Подскажите пожалуйста, что делать?

В детском саду проводят личные беседы с ребёнком без присутствия родителей, выспрашивая у них про отношения в семье, законно ли это. И как написать заявление, чтобы с моим ребёнком не проводили такую беседу?

В детском саду, в нашей группе есть проблемный ребенок. Ребенок-инвалид с дцп и еще какие-диагнозы связанные с головным мозгом. Ребенок все время кричит и истерит, он агрессивно настроен - кусается и дерется. Воспитатели говорят, что практически все время приходится уделять ему. Родители ведут детей в сад и не знают, будет ли все в порядке или заберут покусанных и побитых. Все родители за то чтобы исключить из сада этого ребенка. Можем ли мы потребовать исключить ребенка из детского сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение