Как получить справку об отсутствии гражданства РК, если я родился на Космодроме Байконур и имею паспорт гражданина РФ?

• г. Москва

Моя семья военнослужащие, я родился на территории Казахстана на Космодроме Байконур, уехал оттуда в несовершеннолетнем возрасте, паспорт получал уже в Москве по наступлении 14 лет. Паспорт гражданина РФ. Отслужил срочную службу без каких-либо проблем. Сейчас хочу попасть на службу в гос. органы и от меня везде требуют справку об отсутствии гражданства РК. Где мне её можно получать? Обращался в МинЮст РФ подавал заявление, платил пошлину, ответа ждал 2 года, в итоге пришел ответ на моё имя, фамилию и отчество только в женском роде, т.е. на гражданку Фрологу Г.А. Что мне делать в данной ситуации. МинЮст сказал решать вопрос самому, услугу они оказали, а что услугу по факту не оказана это их не волнует и нужно связываться мне лично с казахстаном.

Ответы на вопрос (2):

В связи с изменениями в законодательстве с 01.06.2021 года двойное гражданство для ряда категорий госслужащих запрещено.

Ряд, в частности действующих военнослужащих и госструктур столкнулись в данной проблемой.

Решать её лучше комплексно;

1. запрос в консульство РК РФ по почте заказным с уведомлением об отсутствии гражданства РК

2. заявление о выходе из гражданства РК (для подстраховки)

по большому счету требовать такие документы как справка, что вы не гражданин РК по крайней мере странно, вы гражданин РФ и кто и когда и где родился не может быть определяющим фактором.

При подготовке документов существуют определенные тонкости инфа есть в Интернете.

Можете обратиться к юристам сайта в разделе личных сообщений и работать по вашему конкретному вопросу.

Обращайтесь по вопросу в посольство РК, они должны выдать такую справку.